Планируем оформить договор купли-продажи дома с земельным участком, который был оформлен на супругу во время брака

Добрый день!

Планируем оформить договор купли-продажи дома с земельным участком, который был оформлен на супругу во время брака. Далее умирает супруг, и переживший супруг принял все наследство, кроме этого дома и квартиры. В течение 6 месяцев никто больше на наследство не заявился. У супругов есть 2 взрослых детей. Нужно ли при оформлении договора купли-продажи дома с земельным участком взять нотариальное согласие взрослых детей на продажу дома?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Да есть риск претензий от детей поскольку они не отказались от наследства.

Их нотариальное согласие на сделку ничего не дает, не препятствует им заявить соответствующие иски.

В силу статьи 9 Гражданского кодекса РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Выясните по какой причине они не принимали наследство, знали ли они о его открытии

Как вариант, взять от детей нотариальные объяснения что они знали об открытии наследства такого то числа и не приняли наследство без уважительных причин в 6 месячный срок.

Это Вам необходимо чтобы в суде отбиться от их иска о восстановлении срока принятия наследства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нотариус может сделать такие согласия, прошло 8 лет
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! то есть дети от наследства не отказались? Получается дети могли вступить в наследство на долю умершего родителя, его 1/2 доля бы поделилась на три части, то есть если бы дети вступили у них было бы по 1/6 доле в праве на участок и дом.

При этом если другое наследство принято, то приняты и эти объекты. Просто на них не оформлено свидетельство о праве на наследство. Если дели отказались от наследства либо не принимали  (также фактического принятия не было), срок для принятия наследства прошел, то претензий у них на имущество не должно быть.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет, не отказались и не вступили

я выше дополнила свой ответ. Так как все нюансы дела и сроки неизвестны, то возможно на ваш ответ продавцу нотариус сможет ответить точно. Потому что если дети не принимали наследства, сроки принятия прошли и в суде их восстановить не удастся, то согласие от них не требуется. Им не нужно было наследство. Если вам надо как покупателю для успокоения на будущее, можете взять согласие.

ст 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

еще могло быть фактически принято наследство, без подачи заявления нотариусу

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если никакие условия  для принятия не соблюдены, то претензий со стороны детей не должно быть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Нужно ли при оформлении договора купли-продажи дома с земельным участком взять нотариальное согласие взрослых детей на продажу дома?

 Здравствуйте.

А что значит кроме дома и квартиры?

Согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ольга
Клиент, г. Москва
На Банковские счета и вклады наследство оформлено, на недвижимость нет

А это неважно. Согласно закону наследство принимается полностью.

Поэтому надо получить от нотариуса документы на дом и участок и оформить.

Наследство детьми почему не принималось? Они в курсе вообще того, что один из супругов умер?