Если два автомобиля двигались с интервалом 3 метра на спуске
Добрый день! кто виновник в ДТП? Если два автомобиля двигались с интервалом 3 метра на спуске. Передний автомобиль остановился не имея на это причин. Задний автомобиль затормозил, но из-за наледи на дороги в склоне, машина не остановилась и произошло столкновение с передней машиной. при это скорость зад нейдущего автомобиля 20 к.ч.
Здравствуйте. Виновным будем признан автомобиль, который ехал сзади, так как с учетом обстановки (гололедица, спуск), выбрал слишком маленькую дистанцию до движущегося впереди автомобиля.
Максим, здравствуйте!
Формально, в любом случае это несоблюдение дистанции, которая позволит избежать столкновения при внезапной остановке впереди осуществляющего движение ТС (пункт 9.10 ПДД РФ) Конкретных цифр для дистанции — нет.
Если ответ был полезен, буду благодарна за (+)