Здравствуйте, а если я самозанятый, могу открыть и самые важные документы какие?

, Олег, г. Владивосток
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Если вы хотите работать в статусе самозанятого, вам нужно учесть несколько важных моментов и подготовить определённые документы.

1. Регистрация статуса самозанятого.
Для начала вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это можно сделать несколькими способами:

через мобильное приложение «Мой налог»;
на портале «Госуслуги»;
в некоторых банках — через их онлайн-сервисы.
Для регистрации понадобится:

паспорт гражданина РФ;
ИНН;
доступ к номеру телефона, который будет привязан к учётной записи.
2. Основные документы, которые будут важны в работе:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ) — понадобится для идентификации при регистрации и в некоторых случаях при взаимодействии с клиентами или государственными органами.
Подтверждение статуса самозанятого — после регистрации в системе вы получите уведомление о том, что ваш статус подтверждён. Этот статус можно при необходимости подтверждать справкой из приложения «Мой налог».
Договоры с клиентами (если это предусмотрено вашей деятельностью) — хотя для самозанятых не обязательно заключать договоры, в некоторых случаях они могут быть полезны для чёткого определения условий сотрудничества.
Чеки для клиентов — при получении оплаты вы обязаны формировать чеки в приложении «Мой налог» и передавать их клиентам.
3. Другие важные аспекты:

необходимо следить за соблюдением лимитов по доходу (в 2026 году максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год);
уплата налога на профессиональный доход (НПД) — ставка налога составляет 4 % при работе с физическими лицами и 6 % — с юридическими лицами и ИП;
ведение учёта доходов — все доходы должны быть учтены в приложении «Мой налог».
4. Дополнительные документы в зависимости от вида деятельности:
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы или разрешения, например:

санитарно-эпидемиологические заключения (для некоторых видов услуг, связанных с общественным здоровьем);
сертификаты на продукцию (если вы продаёте товары собственного производства);
разрешения на осуществление определённых видов деятельности (например, образовательных или транспортных услуг).
Перед началом деятельности рекомендуется также ознакомиться с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вашу сферу деятельности.

Если у вас есть ещё вопросы, буду рад помочь!