Подскажите человек при отсутствии одного глаза при наличии отличного зрения второго глаза может ли управлять транспотным средством и сдавать на права категории В и С?

Здравствуй. Подскажите человек при отсутствии одного глаза при наличии отличного зрения второго глаза может ли управлять транспотным средством и сдавать на права категории В и С? Новые приказы минздравв, поправки в 2025-2026гг

, Сергей, г. Абакан
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, человек с отсутствием одного глаза (монокулярное зрение) имеет право управлять транспортными средствами категорий B (легковые автомобили) и C (грузовики) и может получить водительское удостоверение. Это стало возможным благодаря новым правилам, которые вступили в силу.

Приказ Минздрава России от 04.08.2023 № 668н (зарегистрирован в Минюсте 20.09.2023). Именно этот приказ отменил ранее действовавший запрет на вождение при отсутствии одного глаза.
Действующий Приказ Минздрава России от 31.07.2023 № 585н «Об утверждении перечней медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством». Он содержит текущие требования.

Какие требования по зрению теперь действуют для категорий B и C?
Для получения справки от психиатра-нарколога и из обычной поликлиники (форма 003-В/у) теперь требуется соблюдение одного из двух условий:

Острота зрения с учетом коррекции (в очках или линзах) лучшего глаза должна быть не ниже 0,6, а худшего — не ниже 0,2.

ИЛИ (важное «или»)
Если один глаз отсутствует (или имеет остроту зрения менее 0,1), то на втором (единственном) глазу острота зрения должна быть не ниже 0,8 (без коррекции или в очках/линзах), и не должно быть нарушений полей зрения.
Проще говоря: Если у человека один глаз не видит (или его нет), а на втором зрение 0,8 и выше, и поле зрения в норме — медсправку для категорий B и C он получит.

Важные нюансы:
Адаптация: Врач-офтальмолог в медкомиссии может проверить не только остроту, но и вашу способность ориентироваться в пространстве (глубину восприятия). Есть вероятность, что вас попросят пройти период адаптации к монокулярному зрению (обычно несколько месяцев) и прийти для повторного осмотра. Это не отказ, а рекомендация для вашей же безопасности.
Категории D, Tm, Tb (автобусы, трамваи, троллейбусы) и права таксиста: Для этих категорий требования строже. Отсутствие одного глаза, как правило, остается противопоказанием.
Обследование: Будьте готовы, что офтальмолог может назначить дополнительные исследования (например, компьютерную периметрию для точной проверки полей зрения).
Водительская медкомиссия: Проходить ее нужно только в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение водительских медосмотров.
Закон теперь на вашей стороне. Чтобы получить права категорий B или C:

Запишитесь на прием к грамотному офтальмологу (желательно в крупной клинике) для предварительной проверки. Убедитесь, что зрение единственного глаза ≥ 0,8 и поля зрения в норме.
Пройдите официальную водительскую медкомиссию и получите справку по форме 003-В/у.
Обучайтесь в автошколе и сдавайте экзамены в обычном порядке.
Новые правила учитывают, что современные автомобили оснащены системами помощи (камеры, парктроники), а многие водители с монокулярным зрением имеют большой безопасный стаж. Главное — официально подтвердить свое состояние у врачей.

Сергей
Клиент, г. Абакан
Спасибо
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! При монокулярном зрении управление авто категории «В» разрешено: нужна адаптация не менее 6 месяцев и острота зрения сохранным глазом не ниже 0,8. Для категории «С» требования строже — обычно требуется бинокулярное зрение, но возможны исключения после медкомиссии. Новых запретов в 2025–2026 гг. не вводилось. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)