Имеют ли право М.Ф.Ц.выдавать займы детям только достигшим совершеннолетия, не работающим, без уведомления родителей?

Имеют ли право М.Ф.Ц.выдавать займы детям только достигшим совершеннолетия, не работающим, без уведомления родителей? И вообще законно ли это?

, Игорь Дорофеев, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Многофункциональные центры (МФЦ) не выдают займы. Их основная задача — предоставление государственных и муниципальных услуг, а выдача займов не входит в перечень их функций.

Что касается вопроса о выдаче займов несовершеннолетним или совершеннолетним лицам, не имеющим работы, без уведомления родителей, то здесь важно учитывать следующее:

Дееспособность и право на заключение договоров:
до 14 лет дети считаются малолетними, и большинство сделок от их имени могут совершать только родители, усыновители или опекуны;
в возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние могут совершать некоторые сделки самостоятельно (например, распоряжаться своим заработком, стипендией, вносить вклады в кредитные организации), но для большинства сделок им необходимо письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя;
с 18 лет человек приобретает полную дееспособность и вправе самостоятельно заключать договоры, в том числе кредитные.
Получение кредита или займа несовершеннолетним:
сделка, совершённая несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законного представителя, когда такое согласие требуется, является оспоримой и может быть признана судом недействительной;
прямого запрета на выдачу кредитов и займов подросткам в Гражданском кодексе РФ нет, но возможность получения кредита ограничена их неполной дееспособностью.
Практика кредитных организаций:
большинство банков и МФО устанавливают более высокий возрастной порог для получения кредита — часто от 18 лет, нередко от 21 года и выше;
есть возможность получения целевого кредита на оплату обучения в вузе, но деньги обычно перечисляются напрямую в учебное заведение, и их нельзя потратить по своему усмотрению.
Защита интересов несовершеннолетних:
если есть основания полагать, что в действиях кредиторов есть уголовно наказуемое деяние (например, мошенничество), родители могут обратиться в правоохранительные органы;
родители также могут обратиться в суд для возмещения убытков, если кредитор осознанно вступил в правовые отношения с несовершеннолетним.
Таким образом, вопрос о выдаче займов тесно связан с дееспособностью заёмщика и требованиями законодательства. Кредитные организации должны учитывать эти нормы при принятии решения о выдаче займа.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

МФЦ не выдают займы — это госучреждения для оформления услуг (паспорта, ИНН и т.д.). Займы выдают МФО (микрофинансовые организации). Совершеннолетним (от 18 лет) МФО вправе выдавать займы без уведомления родителей — это законно. Работа или доход не являются обязательным условием, хотя это повышает риски для заёмщика.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)