Могу ли я отказаться от осмотра гинеколога на приеме если у меня критические дни и не станет ли это препятствием для выдачи больничного листа по ОРВИ?

могу ли я отказаться от осмотра гинеколога на приеме если у меня критические дни и не станет ли это препятствием для выдачи больничного листа по ОРВИ?

, Эля, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Осмотр у гинеколога во время месячных обычно не противопоказан, но некоторые процедуры (например, взятие мазков или осмотр шейки матки) врач может не проводить. Вы можете обсудить ситуацию с медицинским учреждением и, если необходимо, пройти консультацию и нужные процедуры после окончания менструации.

Что касается больничного листа по ОРВИ, то отказ от осмотра гинеколога не должен стать препятствием для его выдачи. Листок нетрудоспособности при ОРВИ выдаётся на основании общего состояния здоровья и результатов обследования у терапевта или другого профильного врача. Осмотр гинеколога не входит в перечень обязательных условий для получения больничного в случае ОРВИ.

Для получения больничного листа важно:

обратиться в медицинское учреждение при наличии симптомов заболевания;
пройти необходимые обследования и консультации у врача, который определит степень вашей нетрудоспособности.
Если у вас есть дополнительные вопросы или сомнения, рекомендую обсудить их с вашим лечащим врачом.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы вправе отказаться от гинекологического осмотра — он не связан с диагностикой ОРВИ. Врач обязан выдать больничный на основании клинической картины простуды, а не результатов нерелевантного осмотра. Отказ не может стать основанием для отказа в листке нетрудоспособности.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)