Как узнать у нее был счёт в Сбербанке
Мама умерла .Как узнать у нее был счёт в Сбербанке
Для получения информации о наличии счетов у умершего человека в банке, включая Сбербанк, необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Без обращения к нотариусу банк не предоставит такую информацию третьим лицам.
Евгения, добрый день.
Чтобы узнать о наличии счетов в Сбербанке, вам необходимо действовать через официальные процедуры, так как банк строго охраняет банковскую тайну.
Собрать все документы, подтверждающие ваше родство и право на наследство.
Обратиться к нотариусу по месту прописки мамы и открыть наследственное дело.
Доверить нотариусу направление запросов в банки. Нотариус направит официальный запрос в Сбербанк (а также, как правило, и в другие крупные банки) с требованием предоставить информацию о наличии счетов, вкладов, безопасных ячеек и иного имущества, принадлежавшего умершей.
Это стандартная процедура, и банк обязан на нее ответить нотариусу в установленный законом срок.
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство после истечения установленного законом срока.
Добрый день.
Узнать о счетах умершего Вы можете обратившись к нотариусу по месту проживания умершей с заявлением о принятии наследства.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства — он направит официальный запрос в Сбербанк и другие банки. Самостоятельно банк информацию не предоставит. При себе имейте свидетельство о смерти, документ о родстве и паспорт. Нотариус получит полные сведения о счетах и вкладах. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)