Здравствуйте, Константин!
Краткий вывод:
Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о привлечении к административной ответственности начальника отдела, который нанес Вам оскорбление в рабочем чате. Юридическое лицо (организация) может быть привлечено к ответственности только в случае, если будет доказано, что оно не предприняло мер по предотвращению подобных нарушений или способствовало им.
Что нужно учитывать:
Прямой субъект нарушения – начальник отдела, который оскорбил Вас. Именно на него направляется основное заявление.
Юридическое лицо – можно указать как соучастника, если организация бездействует и не предотвращает оскорбления сотрудников. Однако первичная ответственность лежит на физическом лице.
Основание – статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», которая предусматривает административную ответственность за унижение чести и достоинства другого лица.
Практический совет по оформлению заявления:
Укажите дату, время и форму оскорбления (например, сообщение в рабочем чате).
Уточните, что предприняты попытки урегулировать ситуацию внутри организации, но меры не были приняты.
Укажите конкретное должностное лицо как нарушителя и при необходимости упомяните организацию как бездействующую.
Приложите копии переписки или скриншоты с оскорблением как доказательства.
Что будет дальше:
Прокуратура проверит Ваше заявление, а при наличии оснований может возбудить административное дело в отношении физического лица и, при необходимости, юридического лица.
Если хотите, я могу помочь составить готовое корректное заявление в прокуратуру, чтобы оно соответствовало требованиям и повысить шанс быстрого реагирования.
Вы можете оформить консультацию и подготовку документа по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/