Я сообщил работодателю о своём намерении обратиться в органы прокуратуры для привлечения юридического и должностного лица к административной ответственности

Здравствуйте! В рабочем чате мессенджера мне нанёс оскорбление начальник отдела. Приносить публичные извинения ни конкретное должностное лицо, ни руководитель организации не собирается. Я сообщил работодателю о своём намерении обратиться в органы прокуратуры для привлечения юридического и должностного лица к административной ответственности. Прошу Вас разъяснить мне: как правильно оформить соответствующее заявление в прокуратуру - на юридическое или физическое лицо?

, Константин, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Краткий вывод:
Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о привлечении к административной ответственности начальника отдела, который нанес Вам оскорбление в рабочем чате. Юридическое лицо (организация) может быть привлечено к ответственности только в случае, если будет доказано, что оно не предприняло мер по предотвращению подобных нарушений или способствовало им.

Что нужно учитывать:

Прямой субъект нарушения – начальник отдела, который оскорбил Вас. Именно на него направляется основное заявление.
Юридическое лицо – можно указать как соучастника, если организация бездействует и не предотвращает оскорбления сотрудников. Однако первичная ответственность лежит на физическом лице.
Основание – статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», которая предусматривает административную ответственность за унижение чести и достоинства другого лица.
Практический совет по оформлению заявления:

Укажите дату, время и форму оскорбления (например, сообщение в рабочем чате).
Уточните, что предприняты попытки урегулировать ситуацию внутри организации, но меры не были приняты.
Укажите конкретное должностное лицо как нарушителя и при необходимости упомяните организацию как бездействующую.
Приложите копии переписки или скриншоты с оскорблением как доказательства.
Что будет дальше:
Прокуратура проверит Ваше заявление, а при наличии оснований может возбудить административное дело в отношении физического лица и, при необходимости, юридического лица.

Если хотите, я могу помочь составить готовое корректное заявление в прокуратуру, чтобы оно соответствовало требованиям и повысить шанс быстрого реагирования.

Вы можете оформить консультацию и подготовку документа по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обращаться в прокуратуру нужно с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Заявление пишется на имя прокурора района, где произошел инцидент или где находится организация. В заявлении указываются и физическое лицо (начальник отдела, который непосредственно оскорбил), и юридическое лицо (организация-работодатель, которая допустила такое поведение и отказалась реагировать).

Указать в заявлении:

ФИО, ваши контакты.
Суть: дата, время, канал (мессенджер), суть оскорбительных высказываний (привести дословно, если возможно).
ФИО и должность обидчика.
Название организации-работодателя.
Факт обращения к работодателю и его отказ реагировать (если есть письменный ответ — приложить).
Просьбу: провести проверку, привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
Приложения: скриншоты переписки (важно, чтобы было видно ФИО/номер отправителя, дата, контекст), копии обращений к работодателю.
Подача: Лично, заказным письмом или через онлайн-приемную на сайте прокуратуры/Генпрокуратуры.
По данной статье наказывают и гражданина (штраф до 5 тыс. руб.), и должностное лицо (до 50 тыс. руб.), и юридическое лицо (до 500 тыс. руб.). Прокуратура проверит обстоятельства и может вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении обоих.

Главное — неоспоримые доказательства (скриншоты). Без них доказать факт оскорбления будет сложно. Подавайте заявление, если работодатель не решил вопрос внутрикорпоративно.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Заявление подаётся на физическое лицо — начальника отдела, так как оскорбление совершает человек, а не организация. Прокуратура перенаправит материалы в мировой суд, где и будет рассмотрено дело. Юридическое лицо по этой статье не привлекается. Сохраните скриншоты чата — они будут доказательством. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)