Что это может означать и законно ли это вообще?

Здравствуйте! На приеме у хирурга, медсестра попросила ответить мужа, есть или нет у него заболевания, указанные на распечатаном листе. Сказала, что необходимо заполнить обязательно. Муж заполнил. А после это пришло уведомление на гос. услуги, что муж здоров и что это мед. комиссия от военкомата. Что это может означать и законно ли это вообще? Спасибо!

Уточнение от клиента
Куда можно обратиться с этим воросом? Спасибо!
, Елена, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что это означает

С высокой вероятностью это была медицинская проверка в рамках воинского учёта, а именно:

— оформление медицинского заключения для военкомата;

— либо обновление сведений о состоянии здоровья в системе, связанной с воинским учётом.

То, что:

— дали распечатанный лист с заболеваниями;

— попросили подтвердить/отметить;

— после этого в Госуслугах появилась запись «здоров» и «медкомиссия от военкомата»

 указывает, что сведения были переданы как данные для военного учёта, а не обычного приёма у хирурга.

Законно ли это

Нет, в таком виде — неправомерно.

Почему:

Медицинское вмешательство и передача данных

Любая медкомиссия для военкомата:

— проводится только при официальном направлении (повестка, уведомление);

— с разъяснением цели;

— с информированным добровольным согласием.

Если муж:

— не получал повестку;

— не был уведомлён, что это военкомат;

— не подписывал согласие на передачу данных именно в военкомат;

согласие считается недействительным.

Подмена цели медицинского осмотра

Приём у хирурга ≠ военная медкомиссия.

Использовать визит к врачу для скрытого формирования данных для военкомата нельзя.
Медицинская тайна

Передача сведений о здоровье возможна:

— либо с прямого согласия пациента;

— либо по законному запросу.

В вашем описании этого не было.

Что это НЕ означает

Это не означает автоматически:

— призыв;

— немедленную отправку;

— что мужа «признали годным окончательно».

Но:

— в системе военкомата могло появиться формальное заключение «здоров»,

что опасно, если оно получено без полноценной комиссии.

Что делать сейчас
Зайти в Госуслуги → раздел «Воинский учёт» / «Медицинские документы»

Сохранить скриншоты уведомления и записи.
Подать письменное обращение:

— в медучреждение (главному врачу):

с вопросом, на каком основании и с каким согласием данные переданы в военкомат;

— в военкомат — о разъяснении, на основании чего сформировано медзаключение.
Если выяснится, что:

— не было направления;

— не было согласия;

требовать исключения этих сведений как полученных с нарушением закона.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я правильно поняла, мужа не могут призвать, забрать без его согласия, основываясь на это фиктивное мед. заключение?