Как быть в этой ситуации заберут ли у меня машину если продавец подаст на банкротство?

Здравствуйте, хотела бы уточнить. Купила машину на следующий день сломался двигатель, вышла на связь с продавцом,но он отказался в помощи и сообщил что готов помочь 10 тысячами. Я поехала написала заявление в полицию,ждала два месяца, ни одного звонка с полиции. Поняла что этим заниматься не будет полиция и скорее всего придет отказ. Поставила контрактный двигатель,машину ещё не переоформила, так как ждала ответа от полиции. После того как поменяла двигатель, решила связаться с продавцом, чтоб сообщить что машину починила и надеялась что он хоть как то поймет и хоть какие то деньги переведет мне. Но в ответ он сказал почему вы еще машину не переоформили я уже жду два месяца и сказал что завтра снимает машину с учета по скольку подает на банкротство подскажите пожалуйста. Как быть в этой ситуации заберут ли у меня машину если продавец подаст на банкротство?

, Наталья, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Вопрос о банкротстве продавца и вашей машине
Короткий ответ: Нет, у вас машину не заберут, так как она уже не является частью имущества продавца-банкрота.

Объяснение:

Юридический статус машины. В момент заключения договора купли-продажи (ДКП) и передачи вам ключей и машины, право собственности на нее перешло к вам. Даже если вы не переоформили ПТС и не поставили машину на учет в ГИБДД на свое имя, продавец уже не является ее собственником. Вы — добросовестный приобретатель.
Имущество банкрота. В процедуре банкротства в конкурсную массу включается имущество, принадлежащее должнику (продавцу) на праве собственности. Ваша машина в эту массу не войдет.
Риски для вас из-за непереоформления: Основная проблема — это административная ответственность по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) и сложности при оформлении ДТП, продаже и т.д. Также могут быть проблемы со страховкой (ОСАГО). Но на право собственности это не влияет.
Что снятие с учета продавцом: Если продавец действительно снимет машину с учета, это лишь упростит вам дальнейшую постановку на учет, так как в базе ГИБДД она будет числиться как «снятая с учета для продажи». Вам нужно будет обратиться в ГИБДД, предъявить ДКП, и вас поставят на учет. Вам не нужно его согласие для этого.

2. Проблема с неисправным двигателем и ваши действия
Продавец воспользовался вашей неопытностью и, по сути, продал машину со скрытым существенным недостатком. Это является нарушением ваших прав как потребителя.

Что вам нужно было и нужно сделать сейчас:

        1.Сбор доказательств: У вас уже есть:

Договор купли-продажи (ДКП).
Любые переписки/звонки с продавцом, где он отказывается помогать и предлагает 10 000 рублей. Это очень важное доказательство! Он фактически признал, что проблема была, но не захотел ее решать в полном объеме.
Фото/видео поломки двигателя.
Любые документы о замене двигателя (акты, чеки) — это будет доказательством размера ваших убытков.
        2.Правильный путь — не полиция, а суд: Полиция рассматривает уголовные дела (например, мошенничество). Доказать умысел на мошенничество сложно, часто такие дела возбуждают неохотно. Ваша ситуация — это гражданско-правовой спор.

Исковое заявление: Вам необходимо подать иск в суд (мировой или районный — в зависимости от суммы иска) к продавцу.
Основание иска: Вы можете требовать:

Соразмерного уменьшения покупной цены (ст. 503 ГК РФ, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). То есть возврата части денег, эквивалентной стоимости ремонта.
Возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ) — затрат на установку контрактного двигателя.
Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Сроки: По общему правилу, срок исковой давности — 3 года. Вы в пределах срока.
         3.Банкротство продавца — это не конец: Если продавец действительно начнет процедуру банкротства, это усложнит взыскание, но не делает его невозможным.

Подача требований в деле о банкротстве: Как только будет введена процедура банкротства и назначен финансовый управляющий, вы, как кредитор, имеете право подать в арбитражный суд заявление о включении ваших требований (суммы ремонта) в реестр требований кредиторов.
Шансы на взыскание: В банкротстве физического лица требования удовлетворяются из стоимости проданного имущества должника. Если у него есть имущество, вы сможете получить часть денег. Если нет — шансы малы, но юридически ваши требования будут зафиксированы.

Пошаговый план действий для вас сейчас:
1.Немедленно переоформите машину на себя. Это защитит вас от административных штрафов и проблем в будущем. Не ждите ничего от продавца. Идите в ГИБДД с ДКП и паспортом.
2.Соберите все доказательства в одну папку: ДКП, все чеки на замену двигателя, скриншоты переписки, распечатку звонков.
3.Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или автоправе. Он поможет правильно составить исковое заявление с обоснованием суммы иска (стоимость ремонта + моральный вред и т.д.).
4.Подайте исковое заявление в суд. Даже если продавец инициирует банкротство, у вас на руках будет решение суда, которое даст вам право встать в реестр кредиторов.
5.Отслеживайте информацию о банкротстве продавца (если он действительно его начнет) через картотеку арбитражных дел. При появлении дела — заявляйте свои требования.
Вывод: Угроза банкротства продавца — это его попытка вас запугать и избежать ответственности. Ваше право собственности на машину вне угрозы.

Ставь отзыв или лайк

Наталья
Клиент, г. Москва
А как же закон российской федерации о том что все сделки за три года при банкротстве могут аннулировать и посчитать не действительными арбитражным управляющим?