Здравствуйте, взял в аренду велосипед, и было оплачено только 1 недели, тк только пользовался 1 месяц, но его

Здравствуйте, взял в аренду велосипед, и было оплачено только 1 недели, тк только пользовался 1 месяц, но его вернул помле 4 месяцев,нще не платил за аренду, мне потребовали 32 тыс с лишними,но я не хочу платить, столько денег,тк 70% этой суммы штраф,во время подписания договора, меня никто никак не предупредил об штрафе в размере 500 р за 1 день просрочки, еще за все время аренды, мне никто из представителей компании не залнил и не предупредил об оплате, лишь в последний день мне залнили и говорят что мы написали заявление в полицию, верни велосипед и оплати за аренду,велосипед вернул,но я не знаю ни о какой полиции ,потому что уже 15 дней как они говорили что было написано заявление, но мне никто из органов полиции не звонил,не знаю что делать и как поступать помогите пожалуйста

, Сайхун, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сайхун!

Ваша ситуация требует детального анализа договора аренды и обстоятельств дела. Вот ключевые моменты, которые стоит учесть:

1. Условия договора аренды— основа для определения прав и обязанностей сторон. В нём должны быть прописаны:

    — сроки внесения арендной платы;

    — размер платы;

    — последствия просрочки платежа (например, размер штрафа или пени);

    — порядок уведомления арендатора о задолженности;

   условия расторжения договора.

   Если в договоре не было явно указано о штрафе в размере 500 рублей за каждый день просрочки, то требование о его уплате может быть незаконным. Условие о неустойке (штрафе) должно быть согласовано сторонами и оформлено в письменном виде.

2. Обязанность арендодателя уведомить о задолженности. В договоре может быть прописан порядок уведомления арендатора о просрочке платежа. Если такого уведомления не было, это может стать основанием для оспаривания требований. Однако отсутствие прямого уведомления не отменяет обязанности оплачивать аренду в установленные сроки, если они были чётко прописаны в договоре.

3. Действия арендодатель. Заявление в полицию по поводу гражданско-правового спора (невыплаты аренды) — нестандартный шаг. Такие споры разрешаются в судебном порядке, а не через правоохранительные органы. Если вам действительно угрожали заявлением в полицию, это может быть попыткой давления. Проверить, подавалось ли заявление, можно, обратившись в территориальное отделение полиции с официальным запросом.

4. Право на оспаривание суммы долга. Вы вправе оспорить размер задолженности в суде, если считаете, что расчёт произведён неверно. Суд может уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

5. Доказательства. Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию:

   копию договора аренды;

   платёжные документы (если вы вносили часть оплаты);

    переписку с арендодателем (если она есть);

   другие доказательства, которые могут подтвердить ваши аргументы (например, что вас не уведомляли о задолженности).

6. Порядок действий

   Напишите письменное возражение на требования арендодателя с указанием причин несогласия с суммой долга и обоснованием своей позиции. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

   Если арендодатель подаст в суд подготовьтесь к судебному процессу. В суде вы сможете оспорить законность требований, представить доказательства и попросить суд уменьшить размер неустойки (если она была предусмотрена договором).

   Если вам угрожают или оказывают давление, зафиксируйте это (например, запишите разговор) и обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве или угрозах.