Скажите пожалуйста обязана я их платить если как такового решения суда не было?

при разводе с мужем кредит разделили по 1\2 в решение суда сумма указана общая 324т.р я выплатила половину этой суммы судебные приставы нашли какие то проценты и продолжают их с меня взыскивать законно ли это? как только я перестаю платить они меня штрафуют и арестовывают счета. скажите пожалуйста обязана я их платить если как такового решения суда не было ?

, Татьяна, г. Калининград
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Короткий ответ: да, удержания возможны и законны, даже если в решении суда отдельно не расписаны проценты, но только при одном условии. Если этого условия нет — взыскание незаконно.

Теперь по порядку.

Что у вас есть на руках.

Есть решение суда, где при разделе имущества/обязательств указан кредит 324 000 ₽, разделённый между супругами по 1/2. Вы свою половину основного долга выплатили.

Ключевой вопрос, от которого зависит всё.

Что именно указано в резолютивной части решения суда?

Вариант 1.

В решении суда указано, что вы обязаны платить 1/2 обязательств по кредитному договору, а не просто «1/2 суммы 324 000 ₽».

В этом случае вы отвечаете не только за тело кредита, но и за проценты, неустойки, пени, начисленные по кредитному договору.

Тогда приставы действуют законно, даже если сумма процентов прямо не указана в решении суда. Они взыскивают по условиям кредитного договора, на который ссылается суд.

Вариант 2.

В решении суда прямо указано, что с вас взыскано строго 162 000 ₽, без формулировок про проценты, обязательства по договору и дальнейшие начисления.

В этом случае всё, что сверх 162 000 ₽ — незаконно.

Проценты нельзя «доначислить» без нового судебного акта.

Если приставы взыскивают проценты без отдельного решения суда или судебного приказа, это нарушение.

Очень важный момент.

Приставы не придумывают проценты сами. Они действуют только на основании исполнительного документа.

Значит, у них в деле есть либо:

— судебное решение с формулировкой про обязательства по кредиту,

— либо судебный приказ,

— либо исполнительный лист, где указано взыскание процентов.

Если вы этого документа не видели — это ваше право и обязанность его истребовать.

Почему вас штрафуют и арестовывают счета.

Потому что формально у приставов есть действующее исполнительное производство. Пока оно не прекращено, они вправе:

— взыскивать деньги,

— накладывать аресты,

— штрафовать за неисполнение.

Что делать правильно сейчас.

Первое.

Запросить у приставов копию исполнительного документа, на основании которого взыскиваются проценты. Это обязательно. Без него платить ничего не нужно.

Второе.

Сверить:

— сумму,

— формулировки,

— есть ли указание на проценты или обязательства по кредитному договору.

Третье.

Если проценты не предусмотрены судебным актом — подаётся жалоба на действия пристава и заявление о прекращении исполнительного производства в части излишнего взыскания. При необходимости — в суд.

Четвёртое.

Если проценты предусмотрены — да, платить придётся. Но можно проверить правильность расчёта и снизить сумму, если насчитали лишне