Обучаюсь в нетологии с 2025 года, прошёл 60% курса, потом понял что я ничего не понимаю и написал в чат поддержки

Обучаюсь в нетологии с 2025 года, прошёл 60% курса, потом понял что я ничего не понимаю и написал в чат поддержки что хочу вернуть 40% от того что я оплатил за обучение, на то нетология мне ответила что возврата нет, диплом о проф.переподготовки я не получу, а только справку, так как срок сдачи дз был завершён, есть ли возможность что-то вернуть? Или рыпаться бесполезно, получить справку что прослушал курсы и все.

, Даня, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Даня!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Шансы есть, но они зависят от конкретных условий вашего договора с Нетологией и вашей аргументации. Просто так они деньги не вернут. Рыпаться стоит, но нужно делать это грамотно и последовательно.

Подробный анализ:
1.Условия возврата по договору.
Первое и самое главное — внимательно перечитайте договор, который вы подписывали, особенно раздел, касающийся оплаты, расторжения и возврата средств. В 99% случаев там прописан алгоритм возврата. Обычно он выглядит так:

Период «охлаждения» (14 дней). Если вы прошли менее 14 дней с момента оплаты, вы можете отказаться от курса без объяснения причин и получить полный возврат.
Возврат после начала обучения. Здесь условия могут сильно разниться. Часто сумма возврата рассчитывается пропорционально пройденному материалу, но с вычетом значительной неустойки (иногда 30-50% от стоимости всего курса). Также возврат может быть невозможен после прохождения определенного процента курса (например, 50% или 70%).
2.Почему вам отказали?

Просроченные дедлайны. Это ключевой момент для Нетологии. Их модель обучения построена на соблюдении графика сдачи ДЗ. Если вы пропустили все сроки, они формально имеют право считать, что вы не выполнили условия программы, и не выдавать диплом. Отказ в возврате может быть мотивирован именно этим: «Вы не справились с программой по своей вине».
«Справка вместо диплома». Это стандартная практика, если не сданы все обязательные работы. Она подтверждает факт обучения, но не дает квалификации.
3.Что можно сделать? (План действий)

Этап 1: Подготовка и уточнение.

Найдите договор и публичную оферту. Изучите их вдоль и поперек.
Запросите официальный расчет. Напишите в поддержку Нетологии (лучше на официальную почту, а не в чат) заявление с требованием предоставить письменный расчет и обоснование отказа в возврате средств, со ссылкой на конкретные пункты договора. Это формализует диалог.
Этап 2: Аргументация.
В своем следующем обращении сконцентрируйтесь не на эмоциях («я ничего не понял»), а на формальных и юридических аргументах:

Качество услуги. Если вы действительно не понимали материал, попробуйте привести конкретные примеры: задания не соответствовали лекциям, ответы на вопросы от кураторов не помогали разобраться, обратную связь не давали. Ссылайтесь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» — право на качественную услугу.
Пропорциональность. Вы прошли 60%, но не получили обещанный результат (диплом). Вы просите вернуть не 40%, а средства за ту часть услуги, которую вы не сможете получить (диплом). Акцент на том, что услуга не была оказана в полном объеме.
Возможность завершения. Спросите, можно ли восстановиться на курсе (часто за доплату) и досдать работы, чтобы получить диплом. Иногда этот вариант дешевле, чем потеря всех денег.
Этап 3: Эскалация.
Если диалог с поддержкой не идет:

Обратитесь к руководителю. Запросите контакты куратора учебного процесса или руководителя отдела заботы о студентах.
Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Это очень эффективный инструмент. Подать жалобу можно онлайн через их сайт. Укажите, что образовательная услуга не была оказана в полном объеме, а условия возврата, навязываемые исполнителем, ущемляют ваши права как потребителя.
Обратитесь в суд. Это крайняя мера, так как требует времени и денег, но для сумм от 100-150 тыс. рублей уже может быть целесообразна.
Вывод и рекомендации:
Бесполезно ли рыпаться? Нет, не бесполезно. Компании часто отказывают на первом этапе, рассчитывая, что вы отступите.

Что делать прямо сейчас:

1.Не принимайте справку как окончательный итог. Ее получение может быть расценено как согласие с текущим положением дел.
2.Составьте грамотное письменное заявление на имя Нетологии с просьбой пересмотреть решение, приведя юридические аргументы.
3.Будьте готовы к компромиссу. Вернуть 40% в чистом виде маловероятно. Но вы можете добиться:

Частичного возврата (например, 15-25%).
Сертификата о прохождении отдельных модулей (если по ним все сдано).
Возможности перезачесть часть суммы на другой курс или продление доступа к материалам.
Главный совет: Прекратите общение в чате. Все важные переговоры ведите в письменной форме по электронной почте, чтобы у вас оставалась доказательная база. Это пригодится и для Роспотребнадзора, и для суда.

Ставь отзыв или лайк

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даня!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!