Имеются дети от первого брака у мужа, живут в Германии, граждане Германии 43 и 45 лет
подскажите пожалуйста, что лучше оформить-брачный контракт или совместное завещание супругов. Муж-гражданин Германии, я-РФ. В настоящее время живем постоянно в России. Имеются дети от первого брака у мужа, живут в Германии, граждане Германии 43 и 45 лет. У меня дочь от первого брака. В браке приобретен дом здесь, в России. Хотелось бы дожить в нем без дележек, потом чтобы перешел моей дочери. Со своими детьми у мужа тяжелые отношения. Он не хочет им ничего оставлять.
В вашей ситуации целесообразно рассмотреть оба инструмента, но с разным приоритетом:
1. Брачный договор является более эффективным решением по следующим причинам:
Регулирует имущественные права супругов при жизни
Определяет режим собственности на имущество
Действует на территории России
Защищает интересы обоих супругов
Может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон
Преимущества брачного договора:
Четкое определение режима собственности на дом
Возможность установить, что дом является личной собственностью одного из супругов
Защита от притязаний третьих лиц при жизни
Простота оформления
Признание в Германии (при соблюдении формы)
2. Совместное завещание имеет ограниченную эффективность:
Может быть оспорено наследниками
Действует только после смерти обоих супругов
Требует соблюдения особых формальностей
Менее надежно с точки зрения защиты интересов
Рекомендации по оформлению:
1. Приоритетное решение:
Заключить брачный договор, в котором:
— Установить режим раздельной собственности на дом
— Определить, что дом является личной собственностью одного из супругов
— Прописать условия распоряжения имуществом
2. Дополнительные меры:
Оформить завещание индивидуально
Учесть требования законодательства обеих стран
Проконсультироваться с юристом в Германии
Важные моменты:
Необходимо учесть:
— Российское законодательство (СК РФ, ГК РФ)
— Германское наследственное право
— Международные договоры
Требуется:
— Нотариальное удостоверение договора
— Перевод документов на язык другой страны
— Легализация документов
Риски при отсутствии документов:
При отсутствии брачного договора:
— Дом может быть признан совместным имуществом
— Дети мужа получат право на наследство
— Возможны судебные споры
При наличии только завещания:
— Документ может быть оспорен
— Нет защиты при жизни
— Возможны конфликты между наследниками
Практические советы:
1. Обратиться к юристу для:
Составления проекта договора
Проверки всех документов
Соблюдения формальностей
2. Подготовить:
* Документы на имущество
* Паспорта супругов
* Свидетельства о браке
* Документы о праве собственности
Рекомендуется начать с оформления брачного договора как более надежного инструмента защиты имущественных прав при жизни, дополнив его завещанием для регулирования наследственных отношений.
Здравствуйте.
В идеале Вам лучше оформить брачный договор у нотариуса в соответствии со статьёй 42 Семейного кодекса Российской Федерации:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор позволяет заранее определить, кому какое имущество будет принадлежать, и может изменить режим совместной собственности на раздельную, чтобы по условиям этого договора совместно нажитый дом был переведён в правовой режим Вашей единоличной собственности.
В этом случае, после смерти Вашего супруга он не войдёт в состав его наследства, так как в состав наследства входит только имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».
Вариант с завещанием может Вам не помочь, поскольку есть варианты, когда дети наследуют после родителей даже при наличии завещания не в их пользу.
Если завещание отсутствует, имущество делится между наследниками первой очереди по закону (супруг, дети, родители) поровну.
Даже при наличии завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от того, что они получили бы по закону (а это половина совместно нажитого дома) (ст. 1149 ГК РФ)
Виолетта Александровна, добрый вечер.
И в одном, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы:
1. Совместное завещание супругов (ст. 1118 ГК РФ)
Этот инструмент позволяет супругам в одном документе определить судьбу имущества после смерти каждого из них.
Преимущества: — Позволяет указать вашу дочь как единственного наследника после смерти обоих супругов. - Можно лишить наследства детей мужа без указания причин (п. 4 ст. 1118 ГК РФ).
Риски и недостатки: — Обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ): Если на момент смерти мужа его дети от первого брака станут нетрудоспособными (достигнут предпенсионного возраста — 60 лет для мужчин, или получат инвалидность), они автоматически получат право на часть его доли в доме, несмотря на текст завещания. В 2026 году детям супруга 43 и 45 лет — риск станет критическим через 15–17 лет.
— Право отмены: Муж имеет право в любой момент (даже после вашей смерти) отменить совместное завещание или составить новое (индивидуальное). Нотариус обязан уведомить второго супруга об отмене, но если один из супругов уже скончался, второй может изменить волю в пользу своих детей.
— Утрата силы: При разводе совместное завещание аннулируется автоматически.
2. Брачный договор (ст. 40, 41, 42 СК РФ)
Инструмент для изменения режима собственности еще при жизни супругов.
Преимущества: — Определенность: Вы можете установить режим раздельной собственности, закрепив, что дом принадлежит исключительно вам.
— Защита от наследников: Если дом по брачному договору перейдет в вашу единоличную собственность, он не войдет в наследственную массу мужа после его смерти. Следовательно, его дети (даже имея право на обязательную долю) не смогут претендовать на этот дом.
— Гарантии проживания: В договоре можно прописать пожизненное право проживания мужа в этом доме, чтобы он чувствовал себя защищенным.
Риски: — Брачный договор может быть оспорен, если он ставит супруга в «крайне неблагоприятное положение» (п. 2 ст. 44 СК РФ). Однако, если у мужа есть иные активы (в Германии или России) или если он добровольно подписывает договор, понимая последствия, риск оспаривания минимален.
Для максимальной защиты ваших интересов и интересов вашей дочери можно использовать комбинированный подход:
1: Заключить Брачный договор. Установить, что дом является вашей личной собственностью. Это «выводит» объект из-под удара наследников мужа (его детей). Чтобы муж был спокоен, включите пункт о его праве пожизненного безвозмездного проживания и пользования домом.
2: Составить ваше индивидуальное Завещание. Поскольку дом станет вашей личной собственностью, вы в своем завещании указываете дочь как единственного наследника. Дети мужа не являются вашими наследниками по закону и не смогут претендовать на обязательную долю в вашем имуществе.
3: Наследственный договор (как альтернатива). Если муж хочет гарантий, можно рассмотреть наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ), но брачный договор в данной ситуации — юридически более «бронированный» вариант.
Если Вы оставляете завещание на дочь и имущество (простите, после Вашего ухода) переходит ей, то это имущество не считается совместно нажитым в браке (то есть муж не будет иметь права выделить супружескую долю). И при наступлении определённых обстоятельств это имущество будет наследаваться в равных долях между наследниками первой очереди (мужем, детьми). Если Ваша дочь оставить завещание, то, после неё наследником будет лицо, указанное в завещании.
Либо Вы изначально можете составить завещание на внучку.
Здравствуйте .
Согласно ст. 42.СКРФ
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Вы можете прописать в брачном договоре, что дом, приобретенный в браке, будет считаться вашей личной собственностью или будет принадлежать вам на праве пожизненного пользования, с последующим переходом к вашей дочери.
Отказ мужа от своей доли в доме в вашу пользу или в пользу вашей дочери.
Указание на то, что в случае смерти мужа, его доля в доме переходит к вам, а затем к вашей дочери, или сразу к вашей дочери.
В брачном договоре также целесообразно указать, что к нему применяется право Российской Федерации, поскольку вы постоянно проживаете в России и имущество (дом) находится на территории РФ. Это упростит его исполнение.
Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов: соглашение совершается в той же форме, что и сам брачный договор (п. 1-2 ст. 43 СК РФ). Расторжение или изменение в одностороннем порядке тоже предусматривается: по требованию одного из супругов, но только в судебном порядке.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/
Условия, которые брачный договор регулировать не может, прямо предусмотрены законом (п. 3 ст. 42 СК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/