Моей знакомой 72 года. Квартиру давно получала она от производства. Уже давно приватизировала полностью квартиру на сына. Сын не работает,набрал кредитов. Единственным источником его дохода он видит в сдаче в наем жилплощади квартирантам или продаже квартиры. Мою знакомую, свою мать, выгоняет на улицу. Угрожает её убить. В квартире она прописана. Имеет ли он право так делать? Куда ей идти за помощью. Какие она имеет права на жилплощадь? Имеет ли он право продать квартиру без её согласия если она там прописана? Имеет ли он право сдавать квартиру и её выгнать? Помогите,пожалуйста,разобраться!
Ваша знакомая никаких прав на квартиру не имеет. Собственник сын т.к. она отказалась от приватизации в его пользу. единственное на что она имеет право проживать и быть зарегистрированной и все. Ни сдавать ни продавать ничего, собственник сын.
Людмила
Клиент, г. Гатчина
Так она не собирается квартиру сдавать и продавать,он этого хочет. Значит ей прийдется доживать на помойке?
Мою знакомую, свою мать, выгоняет на улицу. Угрожает её убить. В квартире она прописана. Имеет ли он право так делать?
Людмила
Нет не имеет. поскольку она была вселена как член семьи собственника, и была зарегистрирована в ней на момент приватизации, она имеет право пользования указанной квартирой.
Какие она имеет права на жилплощадь?
Людмила
право пользования.
Имеет ли он право продать квартиру без её согласия если она там прописана?
Людмила
Да, имеет. Собственник вправе распорядиться своим имуществом.
Женщина и взрослый сын стоят в очереди на социальное жильё. У женщины в собственности однокомнатная квартира, сын в ней только прописан. Какую жилплощадь им должны предоставить?
Здравствуйте. Я, муж и наш ребенок проживаем в двухкомнатной квартире, в которой два собственника - мой муж и его мама. Прописаны - мой муж и наш ребенок. Свекровь хочет взять кредит на 1 млн под залог своей половины квартиры. Наши доводы и наша судьба ей неинтересна. Хочет и точка. Либо требует взамен этот миллион ей предоставить. Но у нас нет возможности. Продать квартиру тоже не можем - на свою половину денег ничего не купим. Ребенок, прописанный в этой квартире - инвалид по психиатрии. Моего мужа свекровь психологически давит и очень сильно и он готов дать согласие лишь бы она отстала от него. Как можно прервать этот кредит? Разве это не нарушение прав ребенка-инвалида? Опека может помочь? При этом у нее в собственности есть свой дом, но под залог дома она не хочет брать кредит, ведь если что, то она целый дом потеряет, а тут всего лишь половина квартиры.
Вопрос по трудовому праву. Я являлась руководителем данной розничной сети магазинов .6.11.2023 год работодатель сообщил мне о том, что намерен закрыть торговые точки и склады уже с 10.11.2023 год. При этом, ни один работник, не получил письменного уведомления, как полагается по Закону РФ, за 2 рабочих месяца. Из за экономии средств по оплате заработной платы, в мою обязанность стала входить работа на колбасном складе за кладовщика и грузчика. По этой причине , у меня произошла серьезная травма спины и поясницы. Мне пришлось обратиться к врачу, который назначил мне лечение и выписал мне больничный лист. С 8.11.2023 год , я находилась на больничном. Предприниматель , начал закрытие торговых точек и складов с 10.11.2023 год. Далее, 12.11.2023 год, со мной связался штатный юрист , которая в грубой форме, сообщила мне о том, что я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию.(Скрин переписки , мной зафиксирован) Все это произошло, для того, чтобы не выплачивать положенные компенсации, при сокращении рабочих мест. Я отказалась, и сказала ,что буду писать заявление только по сокращению, связанной с закрытием торговых точек, с выплатой компенсаций, положенных по Законам РФ ( п.2 41 СТ 81 ТК РФ) На данный момент , закрыты все торговые точки, уволены сотрудники, склады вывезены в город Липецк по месту регистрации ИП, в офисном помещении города Обнинска, была произведена замена замка. Доступа в офис , у меня нет. (видео закрытых помещений мной зафиксированы) Я отправила в офис города Липецка, где находится штат сотрудников Куликова-1. Заявление на увольнение по сокращению. 2. Заявление на выдачу справок 2НДФЛ. 3. Заявление на ведение моей трудовой книжки в электроном виде и возврат бумажного носителя, мне на руки.( все чеки отправлений имею на руках по Почте России) Но ни на один мой запрос , я не получила ни одного ответа. Я постоянно , подвергаюсь угрозам, со стороны юриста предпринимателя , о том, что буду уволена по статье за прогул, после выхода с больничного. Так как по факту, мне на работу выходить уже некуда. Предприниматель. своими полными беззаконными действиями , нарушает мои права , а также ввел меня в трудное материальное положение, так как у меня ипотека и есть кредитные обязательства. Я не могу на данный момент устроиться на работу, так как он не производит никаких действий, для решения вопроса. Мои заявления, просто игнорируются. По его словам, он не боится никаких проверок со стороны контролирующих органов.Ранее-мне стало известно, что официальной выплатой является лишь 16500 рублей, остальные денежные средства платятся в «конверте». Но я категорически против, т.к. это нарушает мои права. В связи с этим я лично потребовала уволить меня по сокращению штата с выплатой пособия из фактически перечисленных мне денежных средств на мою личную карту. Умышленное занижение взносов в государственные фонды лишает меня прав на достойный размер пенсии и социальные выплаты. При объяснении ситуации директор пояснил мне, что таким образом предприятие меньше платит налогов в бюджет.
При выявлении уплаты нелегальной заработной платы работодатель должен быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ и ст. 15.11 КоАП РФ. Кроме того, руководством организации производиться прямое нарушение ст. 199 УК РФ, т.к. подобное поведение является уклонением от уплаты налогов и сборов с организации путем представления недостоверной налоговой отчетности.
Прошу помочь разобраться в ситуации. Я не могу устроится на новую работу ьез трудовой книжки.
Добрый день! Я с дочерью ей 2 года прописана в муниципальной квартире, наниматель данной квартире был мой дед он умер в марте 2022 году, в этом же году в декабре туда заселяется мой дядя ( тоже прописан там) с женой, я за квартиру оплачиваю ежемесячно, разделила счета, чтобы на мне Долгов не было, так как дядя то платит то нет. На контакт дядя не идет приватизировать квартиру отказался, предлагала деньги ему за долю, или чтобы он мне отдал , он сначала сказал да, а потом перестал выходить на контакт. А сейчас он подал в суд чтобы меня и мою дочь сняли с учета и мы утратили права пользования квартирой, я в квартире не проживаю с 2011 года из за конфликта с дедом, он не проживал с 2008 и заехал только после смерти деда. Могут ли нас выписать с ребенком? Если у меня была квартира в собственности , подаренная мужем, но по обстоятельствам я ее подарила маме. Сейчас в собственности не у меня не удочери ничего нет. Юрист его зацепился за эту квартиру, которая была, но разве это не мое право распоряжаться имуществом как я хочу?
Добрый день!
- Мною был приобретен автомобиль у официального дилера в июле 2023 года. В следствии его эксплуатации обнаружились дефекты: вибрация по кузову автомобиля во время движения на малой скорости при вывернутых колесах до упора . проявляется всегда при движении автомобиля с вывернутыми колесами на малой скорости.
- данный дефект стал проявляться спустя две недели, с момента приема/покупки автомобиля.
- записался на сервис, первый раз провели диагностику и сказали, что так и должно быть.
- еще раз, спустя неделю или две записался на диагностику. на второй раз мне подтвердили дефект, сказав, что это все дело в МУФТЕ ПОЛНОГО ПРИВОДА и предложили залить присадку, сказав, что это должно решить вашу проблему. Сказав, что это ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!
ВНИМАНИЕ: за диагностику и присадку мне сказали нужно заплатить, сославшись на пункт в договоре. сумма 38 678.40 руб.
в итоге пришлось заплатить, несмотря на то, что гарантийный случай.
машину выдали, сказали нужно поездить и все пропадет.
- поездил 500-700км, но вибрации не ушли.
- записался еще раз к дилеру. мне подтвердили, что требуется замена муфты. сказав, что гарантийный случай.
- муфта полного привода: дилер сказал, что запчастей нет и сложность с поставками, поэтому они предложили мне поставить Б/У, то есть восстановленную и отремонтированную муфту привода предложено было поставить на новый на гарантии автомобиль, у которого пробег 5000км. сказав, что гарантийное обслуживание они осуществляют на свое усмотрение в соответствии с договором.
- на мои возражения, почему мне на новый автомобиль будут ставить б/у деталь, которая отвечает за движение автомобиля? мне ответили, что они действуют на свое усмотрение, в соответсвии с договором и что с деталями проблема.
- я обратился к неофициальному дилеру, где мне сказали, что запчасти есть и их можно заказать без проблем.
- потом официальному дилеру, где покупал автомобиль, предложил заказать новую деталь или предложил своими силами заказать. на что получил отказ, дилер сослался на договор.
ВНИМАНИЕ! автомобиль куплен в июле 2023 года, на текущий момент пробег 5500км.
Вопрос:
1. Имеет ли право дилер ставить б/у деталь на новый автомобиль? деталь восстановленная и какой у нее ресурс никому не известно, деталь отвечает за движение автомобиля.
2. Есть ли какой-либо пункт в законе и защите прав потребителей, на который могу сослаться, что я хочу новую деталь, а не б/у?
3. Есть ли какой-либо пункт в законе и защите прав потребителей, на который могу сослаться, который отменил бы право дилера брать деньги за диагностику?
Почему на помойке в квартире у нее регистрация там.