Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мои права на жилплощадь

Моей знакомой 72 года. Квартиру давно получала она от производства. Уже давно приватизировала полностью квартиру на сына. Сын не работает,набрал кредитов. Единственным источником его дохода он видит в сдаче в наем жилплощади квартирантам или продаже квартиры. Мою знакомую, свою мать, выгоняет на улицу. Угрожает её убить. В квартире она прописана. Имеет ли он право так делать? Куда ей идти за помощью. Какие она имеет права на жилплощадь? Имеет ли он право продать квартиру без её согласия если она там прописана? Имеет ли он право сдавать квартиру и её выгнать? Помогите,пожалуйста,разобраться!

24 Июня 2014, 19:22, вопрос №484044 Людмила, г. Гатчина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 553 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Ваша знакомая никаких прав на квартиру не имеет. Собственник сын т.к. она отказалась от приватизации в его пользу. единственное на что она имеет право проживать и быть зарегистрированной и все. Ни сдавать ни продавать ничего, собственник сын.

    24 Июня 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так она не собирается квартиру сдавать и продавать,он этого хочет. Значит ей прийдется доживать на помойке?

    24 Июня 2014, 19:59
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила

    Мою знакомую, свою мать, выгоняет на улицу. Угрожает её убить. В квартире она прописана. Имеет ли он право так делать?

    Людмила

    Нет не имеет. поскольку она была вселена как член семьи собственника, и была зарегистрирована в ней на момент приватизации, она имеет право пользования указанной квартирой.

    Какие она имеет права на жилплощадь?

    Людмила

    право пользования.

    Имеет ли он право продать квартиру без её согласия если она там прописана?

    Людмила

    Да, имеет. Собственник вправе распорядиться своим имуществом. 

    24 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Имеет ли он право сдавать квартиру и её выгнать?

    Людмила

    сдавать — да. выгнать — нет.

    24 Июня 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Почему на помойке в квартире у нее регистрация там.

    24 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К кому ей обратиться за помощью, чтобы она осталась в квартире? Ведь он выкинул все её вещи и не пускает домой. И если он продаст квартиру её выпишут автоматически и уже власти выкинут её на улицу?

    24 Июня 2014, 20:27
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Если он продаст квартиру то продаст вместе с ней. И она будет жить с новыми собственниками.если добровольно не снимется с рег.учета.

    24 Июня 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к кому ей обратиться за помощью,чтобы её опять вселили в квартиру так как он её не пускает

    24 Июня 2014, 20:37
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора приватизации недействительным либо о расторжении договора приватизации.  Дело в том, что иск может быть предъявлен в течение трех лет с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.ст. 195, 196 Гражданского кодекса РФ). Данный срок в случае его пропуска может быть восстановлен судом — при признании причин пропуска уважительными (ст. 205 ГК РФ).

    24 Июня 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats