Получаю квартиру по программе переселения из аварийного жилья

Получаю квартиру по программе переселения из аварийного жилья.

Прописка переносится автоматически или всех надо снова прописывать.

, Сергей, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Прописка (регистрация) при переселении из аварийного жилья автоматически не переносится. Необходимо заново оформить регистрацию по новому адресу для всех членов семьи после получения документов на квартиру, так как смена места жительства требует фиксации новых данных в органах регистрационного учета.
Что нужно сделать:
Зарегистрироваться по новому адресу: В течение 7 дней после заселения в новую квартиру (получения ключей/договора) необходимо обратиться в МФЦ или через портал Госуслуг для оформления постоянной регистрации.
Сняться с учета (при необходимости): При переезде в новый дом гражданин снимается с учета по прежнему месту жительства (в аварийном доме).
Документы для оформления:
Паспорта всех прописываемых граждан.
Договор мены/социального найма/купли-продажи новой квартиры.
Выписка из ЕГРН на новую квартиру (или свидетельство о праве собственности).
Примечание: Если новая квартира получена по договору соцнайма, договор переоформляется в администрации.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Прописка не переносится автоматически — её нужно оформить заново по новому адресу. Старая регистрация аннулируется при постановке на учёт в новой квартире. Сделайте это в течение 7 дней после получения ключей через МФЦ или Госуслуги, чтобы избежать штрафа.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)