И щас при подаче документов на пособия приходит отказ, причина не указан ещё один ребёнок
9 лет назад отказалась от ребёнка в роддоме, были причины. На данный момент одна воспитываю троих детей. Мать одиночка. И щас при подаче документов на пособия приходит отказ, причина не указан ещё один ребёнок. Звонила в органы опеки, сказали этот ребёнок усыновлен и его нет в базе. Что делать? Куда обращаться?
Здравствуйте Екатерина
В вашей ситуации отказ в пособии из-за указания ещё одного ребёнка может быть связан с ошибками в государственных реестрах или неполнотой данных. Поскольку вы отказались от ребёнка в роддоме, это могло повлечь прекращение ваших родительских прав, но информация могла не быть корректно отражена в системах, используемых для назначения пособий
Можно обратиться :
Органы опеки и попечительства. Несмотря на то что вы уже обращались туда, стоит ещё раз уточнить детали. Попросите предоставить документы или сведения, подтверждающие факт усыновления ребёнка и прекращение ваших родительских прав. Возможно, потребуется подать официальный запрос с указанием всех известных данных (дата рождения ребёнка, место рождения и т. д
ЗАГС. Проверьте записи в актах гражданского состояния. Возможно, потребуется запросить выписку или справку, которая подтвердит, что вы не являетесь матерью этого ребёнка (например, если были внесены изменения в документы при усыновлении).
Социальный фонд России (СФР). Подайте письменное заявление в СФР с просьбой разъяснить причину отказа и скорректировать данные. Приложите все имеющиеся документы, которые подтверждают факт усыновления и изменения статуса ребёнка (справка из ЗАГСа, выписка из решения суда, если она есть, письма или справки от органов опеки). Заявление можно подать через канцелярию СФР или через портал «Госуслуги» как официальное обращение