Как юридически грамотно себя защитить

В ВУЗе заставляют устанавливать месенджер , угрожая,что не выдадут диплом на основание закона от 1 марта 2026 года «Об образовании», но там говорится только про госуслуги. Как юридически грамотно себя защитить

, Альбина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина

Требование вуза установить мессенджер под угрозой невыдачи диплома не имеет законных оснований. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2012 года с изменениями) не содержит положений, связывающих получение диплома с использованием конкретных мессенджеров. Упоминание «Госуслуг» в законе относится к другим аспектам образовательной деятельности (например, к электронному документообороту или предоставлению услуг через государственные сервисы), но не к принуждению студентов использовать определённые мессенджеры.  Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на выбор формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет. Принуждение к использованию конкретных сервисов или технологий, не предусмотренных образовательной программой, нарушает это право.

Можно

Направить жалобу в Рособрнадзор. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки контролирует соблюдение законодательства в образовательной сфере. В жалобе следует подробно описать ситуацию, приложить копии документов (если есть) и попросить провести проверку.

Обратиться в прокуратуру. Если действия вуза нарушают ваши права, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при выявлении нарушений примет меры .