Могут ли кредиторы или юристы каким то образом взыскать с нас, детей, ее долги?

Здравствуйте. Моя мама набрала кредитов в банках и микрозаймах примерно на 700 000 р. Она пенсионер, проживает в Ивановской области, в частном доме моего брата (он собственник, я и мама только прописаны там). Пенсия единственный источник дохода у нее и равна примерно 15 000. Мы оплачиваем расходы на дом и переводим деньги на жизнь. Естественно платить по кредитам она не может. Несколько месяцев назад она обратилась к юристам и заключила с ними договор на оказание юр. услуг для оформления банкротства. Стоимость порядка 170 000 р. Естественно, мы с братом были против кредитов и обращения к юристам. Но мама не отдавала отчет своим действиям. Повлиять на нее не получилось. На данный момент она не может платить уже юристам.

С нее взять нечего, у нее ничего нет кроме пенсии и нас с братом. Могут ли кредиторы или юристы каким то образом взыскать с нас, детей, ее долги?

, Сергей, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Долги мамы по кредитам и по договору с юристами на вас не переходят, если вы не поручители/созаемщики и ничего не подписывали. Ответственность возможна только при принятии наследства (в пределах его стоимости) и отдельно возможны алименты на содержание мамы как нуждающегося родителя.