Не лишится ли она муниципального жилья?
Могу ли я дочь ,переписать на мать(она живёт в муниципальном жилье) садовый участок и дом(он является жилым).Не лишится ли она муниципального жилья?
Здравствуйте Наталья!
Если мать признали малоимкщей и она живёт по договору социального найма, то сам по себе факт получения имущества не влияет.
Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма может быть расторгнут только в определённых случаях, среди которых:
по соглашению сторон;
по инициативе нанимателя с письменного согласия проживающих с ним членов семьи;
в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства (если иное не предусмотрено федеральным законом);
по требованию наймодателя в судебном порядке при наличии серьёзных нарушений со стороны нанимателя (например, невнесение платы за жильё и коммунальные услуги более 6 месяцев, разрушение или повреждение жилого помещения, систематическое нарушение прав соседей, использование жилья не по назначению)