8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я пенсионер, другого жилья нету

Здравствуйте. Квартира куплена мужем до брака, собственник. В данное время собирается написать дарственную на племянника. Я пенсионер, другого жилья нету. Что дклать?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Александр Троицкий
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Татьяна, к сожалению, воспрепятствовать этой сделке вы не сможете. Если муж приобрел квартиру до брака, он имеет право распоряжаться ей любым образом.

0
0
0
0
Лана Чесанова
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира, купленная мужем до брака, является его личной собственностью по ст. 36 Семейного кодекса РФ, поэтому он имеет полное право её подарить без вашего согласия. Как супруга, вы не имеете автоматических прав на это имущество, даже если сейчас там живёте и оно ваше единственное жильё. Однако статус пенсионера без другого жилья даёт основания для защиты ваших прав на проживание после дарения. Зарегистрируйтесь в квартире, это немного укрепит ваше положение. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 29.01.2026