Почитала, что подавать в суд практически бесполезно, не могли бы вы проконсультировать?

Добрый день! У меня вопрос, связанный со штрафом за неоплаченную парковку. Ситуация такая: мне выписан штраф за то, что я якобы не оплатила парковку. Но я оплатила ее и меньше, чем за 5 минут: время фиксации автомобиля - 8.18, но время оплаты - 8.22. Я написала претензию, в ответ на что мне пришел отказ, тк я якобы не уложилась в 5 минут оплаты. При этом никаких аргументов в ответе я не увидела. Возможно, я не очень понимаю, как работает система автоматической фиксации? но я не очень поняла, где зафискировано и показано, что я не уложилась в 5 минут.... почитала, что подавать в суд практически бесполезно, не могли бы вы проконсультировать? мб я чего-то не учитываю

  • Решение отказ по жалобе
    .jpg
  • photo_2025-12-27_12-07-56
    .jpg
  • photo_2025-12-27_12-07-55
    .jpg
, Александра, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день.Ситуация, когда оплата производится на границе лимита времени (4 минуты из 5 допустимых), часто вызывает ошибки автоматики, но штраф можно оспорить, так как нарушение малозначительно. Необходимо подать жалобу в суд или ведомство (ГКУ АМПП/ГИБДД) в течение 10 дней, приложив скриншоты оплаты (время 8.22) и постановления (8.18).
Как работает фиксация: Паркон (машина с камерой) проезжает и фиксирует номер в 8:18. Система ждет 5 минут (до 8:23) для оплаты. Если вы оплатили в 8:22, оплата прошла корректно, но, возможно, произошла рассинхронизация времени на парконе и сервере оплаты, либо система не учла секунды. Если автоматика сочла оплату запоздалой на секунды, Кассационный суд признает опоздание на несколько минут малозначительным нарушением, если парковка в итоге была оплачена.
В приложении (Парковки России/Московский паркинг), через которое платили, сделайте скриншот чека, где чётко видно время 8.22. Сравните его с временем начала нарушения, указанного в постановлении.
Подайте жалобу снова, но уже не просто как претензию, а официальную жалобу на постановление (через Госуслуги или сайт ГИБДД/ведомства).
В жалобе укажите, что нарушение отсутствует, так как парковка оплачена в пределах допустимого 5-минутного интервала (фиксация 8.18, оплата 8.22) и что считаете действия малозначительными, так как ущерб бюджету не нанесен.
Приложите чеки. Не платите штраф до решения по жалобе, если хотите его отменить. Срок обжалования 10 дней с момента получения постановления.

Буду благодарна за отзыв или +