После него хотим составить соглашение об обременении (г. Москва), к кому в данном случае можно обращаться (к

Добрый день, составляется ли сейчас договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания продавца между родственниками? После него хотим составить соглашение об обременении (г. Москва), к кому в данном случае можно обращаться (к нотариусу или к юристу, имеет ли значение в данном вопросе район проживания или можно обратиться в любой район?)

, Елизавета, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Спасибо за ваш вопрос о договоре купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания продавца и последующем оформлении соглашения об обременении.

Договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного проживания продавца между родственниками может быть заключен. После этого возможно оформление соглашения об обременении (сервитуте) для закрепления права проживания. Для юридически корректного оформления этих документов следует обратиться к нотариусу. Место проживания сторон или район нотариуса значения не имеет — в Москве можно обратиться к любому нотариусу.

Договор купли-продажи с правом пожизненного проживания: Согласно статье 209 ГК РФ, собственник имеет право распоряжаться своей недвижимостью, включая продажу с условием пожизненного проживания прежнего владельца. Такой договор между родственниками допустим, если обе стороны согласны. Судебная практика подтверждает возможность включения в договор условия о пожизненном проживании без нарушения закона.
Соглашение об обременении (сервитуте): Согласно статье 274 ГК РФ, право пользования чужим имуществом (сервитут) может быть установлено по соглашению сторон. В данном случае это будет право продавца на пожизненное проживание. Нотариальное удостоверение соглашения об обременении обеспечивает его юридическую силу и возможность регистрации в Росреестре.
Роль нотариуса и регистрация: Договор купли-продажи и соглашение об обременении подлежат нотариальному удостоверению для юридической чистоты сделки и последующей государственной регистрации (ст. 550, 558 ГК РФ). В Москве нотариус может быть выбран независимо от района проживания сторон, главное — соблюсти все формальные требования.

Договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания продавца между родственниками может быть законно заключен.
После подписания договора возможно оформление соглашения об обременении (сервитуте) для закрепления права пожизненного проживания.
Для удостоверения этих документов необходимо обратиться к нотариусу. Район нотариуса значения не имеет, достаточно, чтобы нотариус был уполномочен в Москве.
Рекомендуется заранее обсудить с нотариусом все условия договора и соглашения, чтобы избежать спорных моментов при регистрации права собственности и сервитута.
Нотариус подготовит документы для последующей регистрации в Росреестре, обеспечив юридическую силу сделки и обременения.
Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович