В службе занятости поставили на учёт, но платить пособие по безработице сказали будут с апреля, т.е
Здравствуйте, по сокращению штатов выплатили выходное пособие за месяц. В службе занятости поставили на учёт, но платить пособие по безработице сказали будут с апреля, т.е. через три месяца после увольнения, и направили к бывшему работодателю, чтоб тот выплачивал. Законно ли это? С уважением, Владимир
Здравствуйте, Владимир!
Да, действия работодателя и службы занятости могут быть законными, если соблюдены условия дополнительной выплаты среднего заработка после увольнения по сокращению.
Вам выплатили одно выходное пособие — это соответствует закону. Вы встали на учёт в службе занятости — важно, чтобы это было сделано не позднее 2 недель со дня увольнения. Если центр занятости отказался назначать пособие по безработице в первые 2–3 месяца, и направил вас к работодателю — это означает, что сохранение среднего заработка за 2-й и 3-й месяц после увольнения ложится на бывшего работодателя (по решению службы занятости).
Вы вправе требовать от бывшего работодателя выплаты среднего заработка за 2-й и 3-й месяц, если соответствуете условиям.Составьте письменное обращение к работодателю и предъявите работодателю справку из центра занятости о признании вас безработным и их направление.
Могу вам помочь составить соответствующее обращение, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна