Как заставить принять апелляционную жалобу?

Здравствуйте. Прошу помощи с процессуальными сроками. Было вынесено заочное решение от 23.07.2025 года. Истца оно устроило не в полной мере и он решил подать апелляцию. Ответчику данное решение судом было направлено только 01.09.2025 г. , а получено им 04.09.2025 г. Информация о том, когда было направлено заочное решение и когда оно получено ответчиком у истца отсутствовала. Действовал в слепую. 12.09.2025 была подана апелляционная жалоба. 19.09.2025 г. суд отказал в принятии жалобы, т.к. по его мнению срок подачи апелляции в 7 дней истек 11.09.2025 г. Хотя 7 дней дается ответчику на отмену заочного решения, и если он не отменил у истца есть месяц. Но суд посчитал по другому. Плюс указал, что на подачу частной жалобы есть 10 дней со дня вынесения. Хотя дается 15 дней. В материалах дела не увидел, что бы определение по апелляционной жалобе направлялось истцу, информация об отказе на сайте появилась только 23.10.2025 г. частная жалоба была подана 10.11.2025 г. без ходатайства о восстановлении срока также в слепую, т.к. текста определения о возврате апелляционной жалобы не было. 12.11.2025 суд отказал, сославшись на отсутствие ходатайства. Определение о возврате частной жалобы суд выслал истцу только 24.11.2025 г., а 08.12.2025 г. оно вернулось обратно. информация об отказе была размещена на сайте суда 09.12.2025 г. истец ознакомился с материалами полностью только 27.01.2025 г. Что теперь делать? Как заставить принять апелляционную жалобу?

, Дмитрий, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотя 7 дней дается ответчику на отмену заочного решения, и если он не отменил у истца есть месяц. Но суд посчитал по другому.

 Добрый день!

 Можете прикрепить определение суда о возвращении апелляционной жалобы?

Что теперь делать? Как заставить принять апелляционную жалобу?

 Как первый вариант, направьте апелляционную жалобу вновь с заявлением о восстановлении срока апелляционного обжалования, указав уважительные причины его пропуска — возврат первоначально поданной апелляционной жалобы и  обжалование определения о её возврате, указав на все несоответствия закону, которые были допущены судом, в том числе, и про 15-дневный срок обжалования определения о возврате частной жалобы.

 Так, с 01.01.2026 года  согласно ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут
.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Ответчику данное решение судом было направлено только 01.09.2025 г., а получено им 04.09.2025 г.

Задержка в направлении решения ответчику является нарушением процессуальных норм, так как решение должно быть направлено в течение пяти дней со дня его вынесения (ст. 236 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/67a6550de0dbb0437c7df5e8171aef86b5dbcc67/

Согласно  ст.  237 ГПК

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

04.09.2025 г. – ответчик получил заочное решение.С этого момента у ответчика начинает течь 7-дневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 237 ГПК РФ, заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Срок для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения истек 11.09.2025 г., т.е.  отсчет срок  с 04.09.2025 + 7 дней.Следовательно, месячный срок для подачи апелляционной жалобы истцом начал течь с 12.09.2025 г. и истекал 12.10.2025 г.
Апелляционная жалоба, поданная 12.09.2025 г., была подана в срок.

То что Суд отказал в принятии апелляционной жалобы,  мотивировав что срок подачи апелляции в 7 дней истек 11.09.2025 г., то данное обоснование суда является ошибочным и противоречит нормам ГПК РФ. Суд неверно применил срок, предназначенный для ответчика на отмену заочного решения, к сроку подачи апелляционной жалобы истцом. Срок для апелляционного обжалования заочного решения для истца составляет один месяц, как указано выше.

информация об отказе на сайте появилась только 23.10.2025

 Суд должен направить   заявителю  определение  на бумажном  носителе. Не направление  определение об отказе в принятии апелляционной жалобы истцу,  является нарушением ст. 324 ГПК РФ,  которая обязывает  суд направить копию определения лицу, подавшему жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Это нарушение лишило истца возможности своевременно ознакомиться с мотивировочной частью определения и принять меры по его обжалованию.

частная жалоба была подана 10.11.2025 г. без ходатайства о восстановлении срока также в слепую, т.к. текста определения о возврате апелляционной жалобы не было.

Согласно ст. 332 ГПК

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если считать с даты размещения информации на сайте (23.10.2025 г.), то срок истекал 07.11.2025 г. Если же считать с момента фактического получения определения которое истец получил только 24.11.2025 г., то срок подачи частной жалобы был бы значительно позже.

суд отказал в принятии жалобы, т.к. по его мнению срок подачи апелляции в 7 дней истек 11.09.2025 г

Суд неверно применил срок. Даже если предположить, что срок для частной жалобы отсчитывался с даты размещения информации на сайте 23.10.2025 г., то 10.11.2025 г. срок еще не истек (15 дней с 23.10.2025 г. – это 07.11.2025 г.). Однако, учитывая, что истец не получил определение, он не мог знать о его содержании и мотивировке. В таких случаях, когда определение не направляется своевременно, срок для обжалования должен исчисляться с момента фактического получения определения.

12.11.2025 суд отказал, сославшись на отсутствие ходатайства.

Данное обоснование является неправомерным, т.к., как было указано выше, срок для подачи частной жалобы, скорее всего, не был пропущен, а если и был пропущен по объективным причинам  как в вашем случае неполучение определения, то истец имел право подать ходатайство о восстановлении срока. Отсутствие такого ходатайства не является основанием для отказа в принятии жалобы, если срок не пропущен или есть уважительные причины для его восстановления.

Определение о возврате частной жалобы суд выслал истцу только 24.11.2025 г.

Очередное нарушение процессуальных сроков со стороны суда.

Учитывая многочисленные нарушения процессуальных норм со стороны суда, истцу необходимо  рассмотреть возможность  подачи частной жалобы на определение от 19.09.2025 г. об отказе в принятии апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока.