Здравствуйте, купил автомобиль поставил на учет без проблем

Здравствуйте, купил автомобиль поставил на учет без проблем. Но через 2-3 месяца наложили запрет из за предыдущего владельца. Как быть

, Иван, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как вы уже оформили машину на себя до наложения ограничений, действия приставов в отношении вашего имущества по долгам старого владельца незаконны. Узнайте через Госуслуги, какой именно отдел судебных приставов наложил запрет и на основании какого исполнительного производства. Подготовьте необходимые документы: договор купли-продажи транспортного средства, паспорт, свидетельство о регистрации, ПТС, где указано что Вы собственник. Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя о снятии запрета. Приложите копии документов, подтверждающих, что право собственности перешло к вам до вынесения постановления. Они обязаны снять все ограничения, 229-ФЗ об исполнительном производстве, статья 119 так гласит: если наложен арест на имущество, которое не принадлежит должнику, заинтересованные лица (собственники или законные владельцы) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Если пристав откажет вам в снятии запрета, обратитесь в суд с иском.