Здравствуйте, Андрей!
Благодарю за обращение. Понимаю вашу обеспокоенность из-за того, что должник не возвращает деньги по расписке и постоянно обещает это сделать, а также ваши сомнения в связи с прошлым его родственника. Давайте разберём ситуацию подробно.
Взыскание долга по расписке
Расписка является письменным доказательством существования денежного обязательства. Согласно ст. 807, 309 и 309 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа или по расписке. К иску необходимо приложить:
оригинал или копию расписки;
документы, подтверждающие передачу денег (квитанции, выписки);
переписку или иные доказательства, подтверждающие факт займа и требования возврата.
Применение факта уголовной ответственности родственника
Факт, что отец должника ранее привлекался к ответственности по ст. 165 УК РФ, не имеет юридической силы для ухудшения положения нынешнего должника в вашем гражданском деле. Суд рассматривает только факты, относящиеся к конкретному обязательству между вами и должником.
Возможность привлечения к уголовной ответственности должника
Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество) наступает, если будет доказано, что должник изначально брал деньги без намерения их возвращать и использовал обман или злоупотребление доверием. Сам факт того, что должник не возвращает деньги и постоянно обещает, не является автоматически мошенничеством — для уголовного дела требуется доказать умысел на хищение.
Ваши действия для взыскания долга по расписке полностью законны и относятся к гражданско-правовым способам защиты.
Информация о прошлом родственника должника не повлияет на судебное решение по вашему иску.
Рекомендации:
Обратитесь в суд с иском о взыскании долга по расписке. Укажите: сумму долга, дату передачи, срок возврата, факт неисполнения обязательства.
Приложите к иску все доказательства передачи денег и переписку, подтверждающую обязательство.
Если будут признаки умысла на мошенничество (например, скрывает имущество, использует обман), можно дополнительно обратиться в полицию с заявлением о возможном уголовном правонарушении.
Не полагайтесь на прошлое родственника — это не является основанием для суда ухудшить положение должника.
Таким образом, действуйте через гражданский суд — это наиболее надежный способ вернуть деньги.
Если консультация была полезна — оставьте отзыв, это помогает другим людям получить квалифицированную помощь.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович