Я помогла, мне отправляют подарок с какого-то маркета мне сказали зарегестрироваться, что к большому сожалению я и сделала

Подскажите, мне написали в телеграмме помочь и за это в качестве благодарности отправят подарок. Я помогла, мне отправляют подарок с какого-то маркета мне сказали зарегестрироваться, что к большому сожалению я и сделала. Далее я заметила, что произошел взлом и дорогой подарок больше чем на 1000 рублей. Я нашла этого человека уже в другом приложении и он говорит, что аккаунт кто это сделал не его. Подскажите, что делать?

, Карина, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Спасибо за ваш вопрос о ситуации с мошенничеством и кражей подарка через маркетплейс.

Ситуация квалифицируется как мошенничество и/или кража имущества:

Регистрация на маркетплейсе по просьбе незнакомого человека привела к взлому вашего аккаунта и потере подарка;
Отрицание причастности со стороны предполагаемого мошенника не освобождает его от ответственности, если будет доказано участие в мошеннической схеме;
Уголовный кодекс РФ:

ст. 159 УК РФ — мошенничество (обман с целью получения чужого имущества или доступа к нему);
ст. 158 УК РФ — кража (фактическое похищение имущества);
Гражданский кодекс РФ (ст. 1102) предусматривает возможность требовать возврата неосновательного обогащения;
Федеральный закон № 152‑ФЗ «О персональных данных» регулирует вопросы неправомерного использования ваших данных при взломе.
Таким образом, действия третьих лиц квалифицируются как противоправные, и вы имеете право обратиться за защитой своих интересов.

Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и краже, приложив:

переписку в Telegram;
данные о маркетплейсе;
сведения о взломанном аккаунте и похищенном подарке;
Если были финансовые переводы через банк, подайте заявление на возврат средств (чарджбэк), приложив доказательства мошенничества;
Сохраняйте все документы и скриншоты переписки для подтверждения вашей позиции;
В дальнейшем не регистрируйтесь на неизвестных платформах по просьбе третьих лиц, чтобы исключить риск повторных злоупотреблений.
Таким образом, вы защищаете свои законные права и создаёте юридическую основу для возврата украденного имущества или привлечения виновных к ответственности.

Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович