Снимут ли у моего сына судимость?

Добрый день. Мой сын осужден по ст.228ч.4 пункт Г. Подписал контракт с МО РФ 22.12.2024.Находится в зоне проведения СВО. Имеет государственную награду "За отвагу". Согласно ФЗ N 64 от 23.03.2024 г. Судимость участников СВО снимается автоматически в день получения награды. Снимут ли у моего сына судимость?

, Алёна, г. Уфа
Владислав Гаристов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
В соответствии со ст. 78.1 Уголовного кодекса РФ, от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.
Также, в соответствии с ч. 3.1 статьи 86 УК РФ, судимость военнослужащего погашается, если он будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы, а конкретно со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
Так что да, с вашего сына снимут судимость.
Если ответ юриста был полезен, вы можете оставить положительный отзыв

Анна Ахмед
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Судимость автоматически не снимается, освобождение от наказания будет с даты приказа о награде, важный момент на какой стадии он подписал контракт, если после приговора, тогда воинская часть занимается направлением информации в ГИАЦ, но нужно контролировать этот вопрос, лучше взять выписку из приказа о награде, если нет на руках, или рапорт или заявление написать у себя в части.