Здравствуйте Я второй год учусь в колледже по целевой программеесть

Здравствуйте

Я второй год учусь в колледже по целевой программе,есть ли возможно уйти (отчислиться) без каких-либо последствий и проблем?

, Лилия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Уйти из колледжа по целевой программе без последствий возможно, но это зависит от условий договора о целевом обучении и конкретных обстоятельств. При расторжении договора могут возникнуть обязательства по возмещению расходов или штрафам, если в договоре прописаны такие условия.

 Основания для расторжения договора

Договор о целевом обучении можно расторгнуть:

1. По соглашению сторон. В этом случае стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение оформляется в простой письменной форме. Заказчик обязан в месячный срок уведомить об этом образовательную организацию, если она не является стороной договора.

2.По инициативе гражданина при наличии уважительных причин, предусмотренных законодательством. К таким причинам относятся:

    — получение инвалидности I или II группы;

    — необходимость ухода за родственником-инвалидом;

    — воспитание в одиночку троих и более детей;

    — перевод супруга-военнослужащего в другую местность.

3. По инициативе заказчика или по другим объективным обстоятельствам, например:

    — ликвидация организации-заказчика или работодателя;

    — прекращение вида деятельности, указанного в договоре;

    — аннулирование лицензии или государственной аккредитации образовательной организации

Последствия расторжения

Если студент расторгает договор по собственной инициативе без уважительных причин, он может быть обязан:

 возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (стипендии, оплата дополнительного обучения, компенсация жилья и т. д.);

 выплатить штраф за затраты на обучение, если договор предусматривает такое условие. Размер штрафа определяется в соответствии с договором и может рассчитываться на основе нормативов, установленных Минобрнауки.

Если же расторжение происходит по соглашению сторон или по уважительным причинам, ответственность за неисполнение обязательств обычно не наступает.

Что нужно сделать

1. Изучить договор о целевом обучении. В нём прописаны условия расторжения, обязательства сторон и возможные санкции. Особое внимание стоит уделить разделам о мерах поддержки, штрафах и порядке расторжения.

2. Обратиться к заказчику Нужно уведомить организацию, которая выступала заказчиком целевого обучения, о намерении расторгнуть договор. В зависимости от ситуации может потребоваться подать письменное заявление или провести переговоры.

3. Подготовить документы. Если расторжение обосновывается уважительными причинами, могут понадобиться подтверждающие документы (справка об инвалидности, свидетельство о рождении детей, приказ о переводе супруга-военнослужащего и т. д.).

4. Оформить расторжение. При соглашении сторон составляется письменное соглашение о расторжении. Если расторжение происходит по инициативе студента без уважительных причин, процедура может быть сложнее и привести к финансовым последствиям.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Да, отчислиться из колледжа по целевой программе возможно, но без последствий это не всегда реально из-за условий целевого договора.

Напишите заявление на имя директора колледжа с просьбой об отчислении по собственному желанию — это ваше право по Федеральному закону №273 «Об образовании в РФ». Колледж обязан рассмотреть его  и издать приказ.

Обратите внимание: целевое обучение подразумевает договор с работодателем или организацией, которая оплачивала ваше обучение, поэтому отчисление требует расторжения этого договора.

Возможные последствия
Финансовые обязательства: Вы обязаны возместить затраты на обучение за период обучения (включая стипендию и другие расходы), указанные в договоре. Сумма может быть значительной — до полной стоимости за 2 года.
Штрафы или пени: Если не выплатить сразу, возможны судебные разбирательства с дополнительными пенями. Без оплаты последствий не избежать.
Рекомендации
Изучите свой целевой договор на точные суммы и условия расторжения — проконсультируйтесь с юристом колледжа. Если есть уважительная причина (здоровье, переезд), укажите её в заявлении для смягчения.