Контракт подписан был в начале декабря, я его подписывал в отчаянии и осознал, что военная служба не для меня и хочу расторгнуть контракт на основании законов и указов
Я подписал контракт на срочке. Контракт подписан был в начале декабря, я его подписывал в отчаянии и осознал, что военная служба не для меня и хочу расторгнуть контракт на основании законов и указов. Я насколько понял из прочитанных статей и указов, что расторгнуть можно контракт в течении трех месяцев. Да, нужно писать рапорт на начальника части или бригады, хотел бы попросить вашей помощи корректно сделать это чтоб точно расторгнуть контракт
Алекс, добрый день!
Благодарю вас за обращение. Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая, и важно сразу дать вам чёткую, юридически точную оценку, чтобы избежать ошибочных ожиданий и неверных действий.
Вы указали, что подписали контракт во время прохождения срочной службы, в начале декабря, и сейчас хотите его расторгнуть, полагая, что это возможно в течение трёх месяцев.
Здесь принципиально важно следующее.
Контракт, заключённый военнослужащим по призыву, регулируется:
Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999;
Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 (о частичной мобилизации).
Нормы о «трёх месяцах»
В действующем законодательстве НЕ существует общего правила, позволяющего военнослужащему расторгнуть контракт в течение 3 месяцев по собственному желанию.
Это распространённое заблуждение, часто встречающееся в неофициальных источниках.
Увольнение с военной службы по контракту возможно ТОЛЬКО по основаниям, прямо указанным в законе, в частности (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ):
признание ВВК негодным (категория «Д») или ограниченно годным («В»);
существенные семейные обстоятельства, подтверждённые документально (строго ограниченный перечень);
вступивший в силу приговор суда к лишению свободы;
иные специальные основания, предусмотренные законом или указами Президента.
Основание «подписал контракт в отчаянии / передумал / служба не для меня»
НЕ является законным основанием для расторжения контракта и увольнения с военной службы.
Дополнительно важно учитывать, что в период действия Указа № 647:
контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации;
увольнение возможно только по строго ограниченным основаниям, указанным выше.
Рапорт
Подать рапорт вы вправе, но:
рапорт с формулировкой «прошу расторгнуть контракт по собственному желанию» юридического эффекта не имеет;
такой рапорт, как правило, заканчивается отказом, оформленным резолюцией командира.
Расторгнуть контракт по собственному желанию, в том числе «в течение 3 месяцев», невозможно — таких норм в законе нет.
Само по себе раскаяние, психологическое состояние на момент подписания контракта или осознание, что служба «не для вас», не являются законными основаниями для увольнения.
Реальные законные пути расторжения контракта:
прохождение ВВК при наличии проблем со здоровьем;
наличие исключительных семейных обстоятельств, подтверждённых документами;
иные основания, прямо предусмотренные ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Подача неправильно составленного рапорта может:
не дать результата;
осложнить дальнейшую правовую позицию.
Рекомендую:
трезво оценить наличие реальных законных оснований;
при наличии медицинских проблем — инициировать направление на ВВК;
не писать рапорт «по шаблонам из интернета», если нет правового основания.
Если мой ответ помог вам разобраться в ситуации, прошу оставить отзыв — это действительно важно для моей работы и для других людей, оказавшихся в схожем положении.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Идти в ВВК стоит, только с целью проверки состояния здоровья и возможного признания ограниченно годным или негодным к службе. Это законный путь расторжения контракта. Без этого любые рапорты «по собственному желанию» не дадут результата.