Здравствуйте, кто должен возвращать деньги за авиабилеты в случае расторжения договора о перевозке по

Здравствуйте, кто должен возвращать деньги за авиабилеты в случае расторжения договора о перевозке по причине болезни пассажира, авиакомпания или компания посредник, агрегатор которой фактически была проведена оплата за авиаперелет, к кому обращаться за возвратом денег за перелет в случае отказа добровольно вернуть от агрегатора и кого указывать ответчиком в суде

, Илья, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Сначала подайте заявление агрегатору (посреднику), через которого оплачен билет — это их обязанность по договору с вами.
Если агрегатор добровольно не вернет средства в течение 30 дней, обращайтесь в авиакомпанию с копией билета, медицинскими документами (справка о болезни с указанием периода, постельного режима и подписями врачей) и уведомлением о расторжении до окончания регистрации на рейс
Авиакомпания вернет провозную плату за вычетом сборов, на ту же карту оплаты.

В иске указывайте авиакомпанию как основного ответчика — она несет ответственность по ст. 108 Воздушного кодекса РФ за вынужденный отказ от перевозки.
Агрегатор можно привлекать как соответчика, если он препятствовал возврату или удерживал сервисные сборы без оснований

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Авиакомпания. Им нужно претензию направлять. Условие — наличие документов, подтверждающих болезнь, и уведомление перевозчика о невозможности исполнения договора со стороны пассажира до окончания регистрации пассажиров.