8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка по вредности

ИМЕЮ СТАЖ ПО ПРОФЕССИИ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК ПРИМЕРНО 13 ЛЕТ.Организация, в которой работаю,-отказывает в выдачи справки на вредность на досрочную пенсию.каким образом,где и как получить справку по вредности на досрочную пенсию?нужно ли обращаться по данному вопросу в департамент здравоохранения?или действовать через суд?какие правовые основания у меня на досрочную пенсию в связи со справкой на вредность?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

По Списку № 2 предусмотрена должность «электрогазосварщик», занятый на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматиче­ских машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности.

При этом электрогазосварщикам, занятым на автоматической сварке, требуется подтвердить применение флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го клас­са опасности. Всем другим электрогазосварщикам пенсионные льготы предостав­ляются без дополнительных условий.

Если работник по записям в трудовой книжке значился работающим в должно­сти «электрогазосварщик», но отсутствуют документы о характере выполняемой работы, то для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости достаточно подтверждения, что в организации, в которой он был занят, не применялись автоматические машины либо по технологии осуществляемых ор­ганизацией видов деятельности (производств, работ) не могла выполняться дру­гая сварка, кроме ручной.

Если же производилась автоматическая сварка, то не­обходимо подтверждение выполнения работ с применением флюсов, содержащих вредные вещества нелиже 3-го класса опасности.

Таким образом, Вам лучше обратиться к работодателю с письменным запросом о предоставлении Вам необходимых документов для оформления пенсии. Заявление пишите в 2-х экземплярах, что бы на одном была отметка о вручении заявления работодателю (или отправьте письмо ценным с описью вложения).

Так же рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами в Пенсионный фонд, если они откажут, то требуйте письменный отказ. При наличии такого отказа уже можно будет решать вопрос об обращении в суд.

Если ПФ откажет из-а того что работодатель на дал Вам соответствующие документы, то иск можно будет предъявить работодателю и затребовать с него соответствующие документы и возмещения не полученной по их вине пенсии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, солдат которые сламал ключицу, ему вставили пластину, не взял справку о реабилитации уехал домой, уже прошло почти год, его признали дезертиром, что ему грозит
Здравствуйте, солдат которые сламал ключицу,ему вставили пластину,не взял справку о реабилитации уехал домой, уже прошло почти год,его признали дезертиром,что ему грозит.
, вопрос №4085044, Наталия, Алчевск
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Военное право
Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении
Моему сыну 19лет. После школы поступил в коммерческий колледж отучился год , и поступил в университет на лечебное дело, медицинский факультет. Во время учебы в колледже пришла повестка с военкомата, мы отдали справку о том что он очно учится. Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении. Но нам сказали в военкомате что вторую отсрочку нам не дают
, вопрос №4084082, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2014