Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Новый закон о запрете курения

Добрый день, прошу пояснить действие данного закона для моей ситуации.

Небольшой бизнес-центр в центре города, напротив него школа.Окна нашего офиса выходят на вход в данное здание. У входа в течение дня группами выходят курильщики и дымят, невозможно открыть окна весь дым идет к нам в офис.Сотрудники нашего офиса никто не курит, и желание дышать дымом нет никакого.

Имеют ли право согласно новому закону сотрудники и посетители данного бизнес-центра курить рядом со входом и внутри бизнес центра, оборудованных помещений для курения нет. Все площадки внутри бизнес центра, где ранее курили люди, администрация бизнес-центра закрыла, написав что курение запрещено без всяких комментариев (в устном разговоре сославшись на порчу имущества курильщиками) Теперь все эти люди массово курят у входа в здание. Есть ли легальный способ не позволять курить в входа в здание?

24 Июня 2014, 17:24, вопрос №483920 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ
    «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах


    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на
    здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев,
    установленных частью 2 настоящей статьи):


    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
    образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
    органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;


    2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;


    3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;


    4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта
    (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в
    том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и
    пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее
    чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов,
    автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций
    метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
    железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
    речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
    пассажиров;


    5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
    гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
    временного проживания;


    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг,
    услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в
    нестационарных торговых объектах;


    7) в помещениях социальных служб;


    8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;


    9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;


    10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;


    11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;


    12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для
    посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в
    пригородном сообщении;


    13) на автозаправочных станциях.


    24 Июня 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats