Как теперь можно оспорить или отклонить этот контракт?

Здравствуйте, подскажите,пожалуста-сына склонили подписать контракт уверяя в том, что он подписывает контракт пр обучению на офицера. Убедили, что без участия в СВО. Понимаем, что это может быть обман. Попросили сына, чтобы с нами связался кто-то из старших. Нам позвонили начальник отдела кадров (запись разговора записана), который тоже пытался в этом убедить. Когда мы осветили сыну всю правду (вместо Министерства обороны и их представителей) -он очень испугался. Ребёнок не был в курсе реальных вещей. Как теперь можно оспорить или отклонить этот контракт?

Уточнение от клиента
Прикрепляю фото самого контракта. В нем нет ни дат, ни подписи, ни печати
, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Ребёнок не был в курсе реальных вещей. Как теперь можно оспорить или отклонить этот контракт?

 Контракт уже подписан?

Яна
Клиент, г. Москва
Да. Фото приложила

 Тогда пусть обратиться с рапортом о том, что отказывается от подписания контракта.

Если первый экземпляр контракта еще не подписан со стороны уполномоченного должностного лица — он не вступил в силу.

До этого момента сын может отказаться от подписания контракта о чем подает соответствующий рапорт.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Данное основание дает ему возможность отказаться от его заключения.

Но если есть второй подписанный экземпляр и подписании контракта сыну объявили приказом — то шанс на отказ от его подписания упущен.

 Оспорить его будет проблематично и доводы о том, что

он подписывает контракт пр обучению на офицера. Убедили, что без участия в СВО.

 Во внимание приняты не будут. Таких гарантий не существует и возможность изменения его предназначения и направление на СВО не исключалась.

Поэтому вероятность признать контракт вступивший в силу недействительным будет маловероятно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Ваш сын уже подписал контракт?

О его вступлении в силу объявлено приказом должностного лица?

Заключение контракта является добровольным в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Он вступает в силу после его подписания сторонами и издания соответствующего приказа должностного лица о его вступлении в силу.

До издания соответствующего приказа можно отозвать свое согласие на его заключение подав соответствующее письменное заявление (рапорт)

Яна
Клиент, г. Москва
Он подписал. Фото приложила. О приказе не знаю. Он на связь выходит только, когда выдают телефон