Здравствуйте как легализовать OSINTпоиск информации из открытых

Здравствуйте, как легализовать OSINT(поиск информации из открытых источников), что является открытым источником, что такое распространение (можно ли публиковать в закрытых чатах и составлять отчеты для заказчика). И как понять законы 29 п. 4 Конституции РФ и 152ФЗ.Я имею в виду информацию как физ так и юр лиц. Немного уточню: Я хочу собирать данные о контрагентах и для цели поиска уязвимостей. если легально,то возможно искать информацию о людях, которые совершают аморальные поступки в интернете без возможности подать заявление в полицию т.к может не быть достаточно информацию и лично мне к примеру он ничего не делал. Я не собираюсь работать по 2 возможной сфере ради наживы, распространения или запугивания. Я бы хотел восстановить справедливость насколько я могу это сделать таким способом. Просто написать письмо родителям, в школу о просьбе провести профилактическую беседу. Легально ли то и другое? Какие есть нюансы? Я привёл пример, ситуации бывают разные. Потому что хотелось бы узнать это со стороны закона, прежде чем "играть в благородность".Заранее спасибо.

, Василий, г. Брянск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Легальный OSINT (сбор информации из открытых источников) возможен в РФ, если соблюдены ограничения закона о персональных данных и об охране коммерческой тайны.

Открытый источник — это, например:
сведения, опубликованные официально и доступные всем (сайты госорганов, СМИ, публикации в интернете, официальные базы данных);
информация, на которую владелец не ограничил доступ;
данные о юридических лицах в ЕГРЮЛ, официальных публикациях.
Запрещено:
сбор и распространение персональных данных без согласия (ст. 6, 7, 8, 10, 11 Федерального закона от 27.07.2006 №152‑ФЗ «О персональных данных»);
получение информации незаконным способом (взлом, скрытый доступ, проникновение в системы);
публикация конфиденциальной информации о юрлицах, если это коммерческая тайна (ст. 139–139.5 ГК РФ).
Распространение информации разрешено, если:
нет персональных данных без согласия;
нет охраняемой законом коммерческой тайны;
информация получена легально из открытых источников.
Если в распространении участвуют персональные данные или коммерческая тайна, нужно законное основание (согласие, договор, разрешение).

Статья 29, п. 4 Конституции РФ гласит: «Никакая цензура не допускается» — значит, граждане имеют право собирать и распространять информацию, не нарушая других законов (персональные данные, тайна переписки, коммерческая тайна).

ФЗ №152‑ФЗ регулирует обработку персональных данных — их сбор, хранение и распространение. Даже если данные находятся в открытом источнике, их публикация или передача третьим лицам может требовать согласия субъекта, если информация позволяет идентифицировать конкретного человека.