Можно ли еще дополнительно копии по числу участников дела запросить?

Вопрос можно ли запросить подлинники документов у чеков у ответчика в суде? как представлять в суде электронные документы?

Добрый вечер, я воспользовался электронными заказными письмами услуга оказана не качественно- не было доставки почтальоном. Я запросил ответ на претензию у АО Почта России направить в электронном виде на адрес электронной почты и сама услуга Электронные заказные письма дает чеки только в электронном виде. Плюс сама претензия мною отправлена через заказные электронные письма и тоже могу скачать и предоставить только в электронном виде как ксерокопия не заверенная. Само заявление отправленное не доставленное тоже в электронном виде только как ксерокопия.

Естественно подлинников ответа самой претензии на претензии, саму претензию, заявление а так же подлинников чеков у меня нету, не представляю как можно предьявить это в суд кроме как не заверенные ксерокопии, или затратиться конкретно на нотариуса.

Можно ли прямо в иске или отдельным ходатайством изначально ходатайствовать об истребовании с АО Почта России подлинника претензии, ответа на нее, самого копии отправления, чеков, отчета об отслеживании? что бы к предварительному заседанию были предоставлены ответчиком подлинники вышеуказанных документов. Можно ли еще дополнительно копии по числу участников дела запросить?

Как ли доказывать почему я не могу получить подлинники у ответчика достаточно ли нормативно доказать что не обязан ответчик предоставлять?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если суд будет требовать предоставить подлинники, то можно будет заявить суду ходатайство об истребовании подлинников у Почты России.

Если Вам требуется ознакомиться с подлинниками документов, представленных ответчиком, то об этом Вы также можете заявить ходатайство суду.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».