Его копия теперь есть в материалах административного дела ГИБДД

Суть спора: Я купил автомобиль. Через два года судебный пристав наложил на него арест за долги прежнего владельца. Я подал иск об освобождении автомобиля от ареста, так как считаю себя добросовестным собственником.

Главное противоречие и риск:

В суд я предоставил договор купли-продажи от 20 сентября 2023 года.

В ГИБДД несколькими месяцами позже при оформлении штрафа за управление незарегистрированным ТС я показал договор от 05 декабря 2023 года. Этот договор я составлял сам и сам подписывал за продавца. Его копия теперь есть в материалах административного дела ГИБДД.

Текущий статус: В дело привлечены банки-взыскатели. Они будут доказывать фиктивность сделки.

Мой главный вопрос и страх:

Обнаружение этого расхождения(два разных договора, один из которых — самодельный) может привести к:

Проигрышу гражданского иска (меня признают недобросовестным).

Возбуждению уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка документа).

Проблемам на работе.

Дилемма: Что безопаснее с точки зрения уголовных рисков:

Продолжать гражданский процесс (с риском, что банки/пристав запросят материалы из ГИБДД и вскроют подлог)?

Отказаться от иска, тем самым сняв с себя внимание и, возможно, уменьшив вероятность уголовного преследования, но навсегда потеряв автомобиль?

Мне нужен совет: как поступить, чтобы минимизировать риск уголовной ответственности

, Артем, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут