Если мать в многодетной семье не имеет трудового стажа, то можно ли зачислить периоды ухода за детьми в страховой стаж отцу?

Если мать в многодетной семье не имеет трудового стажа, то можно ли зачислить периоды ухода за детьми в страховой стаж отцу? С учетом того , что он работал, но не выходил в декретный отпуск.

, Эдуард, г. Барнаул

Здравствуйте, Эдуард! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ситуация у вашей семьи интересная, и вы затронули важный нюанс пенсионного законодательства. Давайте разбираться, можно ли «подарить» неиспользованный мамой стаж папе.

Ключ к решению

Короткий ответ: да, в подавляющем большинстве случаев это возможно. Ваша задача как отца — не «забрать» стаж исключительно на себя, а грамотно разделить нестраховые периоды с супругой так, чтобы ухаживающим лицом хотя бы за одним из детей считались вы. И вот здесь кроется самая важная деталь.

По закону, периоды ухода за ребенком до 1.5 лет засчитываются в страховой стаж тому из родителей, кто фактически осуществлял уход. Если мама не работала, а вы работали, это не значит, что стаж автоматически получит только она.

Пошаговый план действий

1. «Делим» детей
Чтобы этот план сработал, вам с супругой нужно договориться, кто за кем «ухаживал» по документам.

· Мать может оформить на себя периоды ухода, например, за первыми тремя детьми.
· Вы, отец, можете оформить на себя это же время, но за другого ребенка (например, за четвертого или пятого). Главное — чтобы один и тот же период ухода за одним и тем же ребенком не был засчитан обоим родителям одновременно .

2. Получаем «письменное согласие» супруги
Это критически важный документ. Вашей жене нужно написать заявление о том, что она не возражает, чтобы период ухода за конкретным ребенком (укажите ФИО и дату рождения) до достижения им 1.5 лет был засчитан в ваш страховой стаж. Такой документ прямо предусмотрен для подобных ситуаций и принимается Социальным фондом .

3. Подтверждаем, что вы не были «в двух местах одновременно»
Вы пишете, что работали в этот период. Это совершенно нормально. Важно другое: вы не должны были официально находиться в это же время в отпуске по уходу за этим же ребенком у своего работодателя (иначе может возникнуть путаница — период работы и так войдет вам в стаж по зарплате, и «задвоения» не произойдет) .

Что вы получите?

За каждый год ухода за ребенком до 1.5 лет государство начисляет индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы), которые напрямую влияют на размер будущей пенсии :

· Первый ребенок — 1,8 балла
· Второй ребенок — 3,6 балла
· Третий и последующие — 5,4 балла

Если вы, как многодетный отец, оформите на себя уход хотя бы за четвертым ребенком, это принесет вам максимальные 5,4 балла за каждый год (а это, напомню, период до 1.5 лет).

️ Важный нюанс 2026 года

Раньше существовало правило «не более 6 лет в общей сложности» на семью. Так вот, с 1 января 2026 года это ограничение полностью отменено. Теперь периоды ухода за всеми детьми (хоть за десятью) будут включены в стаж без каких-либо лимитов.

---

Резюме

У вас есть законное право на часть «детского» стажа при наличии письменного согласия супруги и правильном распределении детей.

С уважением, юрист Светлана Соколова. У меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.

Эдуард
Клиент, г. Барнаул
Сердечно благодарю вас, Светлана. Дело в том, что при личном посещении СФР мне такого не предложили. Мне сказали, что время по уходу они могут вставить вместо стажа за этот же период и что для меня это не имеет смысла. Теперь я попробую добиться своего права. У меня есть и другой сложный вопрос по досрочной пенсии по списку 1.

Можете задать свой вопрос, а я постараюсь вам помочь.