Могу ли я уйти обратно в отпуск по уходу до трех лет, и усроится в другой город

Вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком год назад,сейчас ребенку полтора года.Поступило предложение по работе в другом городе с компенсацией аренды жилья иногородним.Могу ли я уйти обратно в отпуск по уходу до трех лет ,и усроится в другой город . Не хочу увольнятся сразу так как при увольнении придется освободить служебную квартиру хочется оттянуть этот момент

, Диана, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Диана!

 Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет сохраняется за работником на весь этот период (ст. 256 ТК РФ). Факт того, что вы уже выходили из отпуска и работали, не лишает вас права вернуться в него снова, пока ребенку не исполнилось 3 года.

Вам необходимо написать новое заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы имеете полное право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Это называется работой по совместительству.

Здравствуйте, Диана!

Возможность возобновления отпуска по уходу за ребёнком после выхода на работу закреплена ст. 256 Трудового кодекса РФ. С 1 января 2024 года в статью внесены изменения, которые расширили права родителей: сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, могут выйти на работу на полный или неполный день без потери пособия, работать у другого работодателя (включая дистанционный формат) и вернуться в отпуск неограниченное количество раз, подав заявление.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.

Диана
Клиент, г. Москва
тоесть устроится на основую ставку на полный рабочий день не получится?