Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Исковое заявление не по месту прописки

Здравствуйте,мой вопрос по поводу страховки,я прописан в Балтачевском районе р.Башкортостан но живу и работаю в городе Нефтекамск,в феврале этого года попал в ДТП,страховку выплатили в размере 7100 р,независимая оценка показала ущерб в сумме 30900 р,подал в суд в городе Нефтекамск,но судья посылает меня подавать в суд по месту моей прописки,или по месту регистрации страховой компании-в Уфе,законно ли это?Местный адвокат сказал что я могу подавать в любом городе РФ.

24 Июня 2014, 16:07, вопрос №483826 Ильнур, г. Нефтекамск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Ильнур!

    Судья сказал все верно. Или подаете по месту своей регистрации или по месту юридического адреса страховой компании.

    Причем по СК можно подать как по месту нахождения самой СК, так и по месту нахождения филиала, в котором Вы заключали договор страхования.

    24 Июня 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.
    Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
    Однако, если в аварии причинен вред здоровью истца, он может предъявить
    иск  по месту своего жительства или по месту совершения ДТП.
    Иск предъявляется в мировой либо районный суд, в зависимости от размера причинённого вреда. Если до 50000 рублей, то в мировой суд. Если ответчик не один (водитель, страховая компания), то можно «выбрать подсудность».

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    24 Июня 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats