Сейчас администрация города требует от меня вступления в наследство через суд.в поотивном случае грозят забрать квартиру.так как мне она типо не нужна если я не вступила в наследство.что мне делать?
25 лет назад умерла мама она являлась собственником приватизированной квартиры.я поописана в этой квартире и на момент приватизации и в дальнейшие годы.в наследство не вступила т.к сказали что фактически я становлюсь собственником.оплачиваю все жкх.и пооживаю в этой квартире.счета автоматически приходят уже на мое имя. Сейчас администрация города требует от меня вступления в наследство через суд.в поотивном случае грозят забрать квартиру.так как мне она типо не нужна если я не вступила в наследство.что мне делать?
Здравствуйте, Марина!
В вашей ситуации администрация города правомерно требует оформить права на квартиру через суд, так как вы пропустили установленный законом срок для вступления в наследство. Согласно статье 1154 ГК РФ, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, имущество может стать выморочным и перейти в собственность государства или муниципалитета.
Почему фактическое проживание и оплата ЖКХ не делают вас собственником
Фактическое пользование имуществом (проживание в квартире) и оплата коммунальных услуг сами по себе не переводят право собственности на вас. Эти действия могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства, но для этого необходимо было совершить их в течение шести месяцев после смерти матери и затем обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, подтвердив свои действия документально (например, квитанциями об оплате ЖКХ, справками о проживании и т. д.). Если вы не сделали этого в положенный срок, нотариус не сможет оформить наследство без судебного вмешательства.
Что грозит, если не оформить права через суд
Если вы не оспорите статус выморочного имущества в суде, администрация города может оформить квартиру в муниципальную собственность. После этого она вправе распорядиться ею по своему усмотрению: продать на торгах, передать нуждающимся в жилье гражданам и т. д…
Что нужно делать
Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В исковом заявлении нужно:
потребовать признания вас принявшим наследство;
установить факт принятия наследства (если это не было сделано ранее);
определить вашу долю в наследственном имуществе (если есть другие наследники).
К иску следует приложить:
свидетельство о смерти матери;
документы, подтверждающие ваше родство с ней;
документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор приватизации и т. д.);
доказательства фактического принятия наследства (квитанции об оплате ЖКХ, справки о проживании в квартире, договоры на ремонт и т. п.);
отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (если такой был получен).
Суд может удовлетворить иск, если установит, что вы фактически приняли наследство (проживали в квартире, несли бремя её содержания) в течение шести месяцев после смерти матери. Однако важно учитывать, что срок исковой давности по наследственным делам составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Возможные сложности
Отсутствие других наследников. Если кроме вас никто не претендовал на наследство, это может упростить дело, но не отменяет необходимости судебного оформления.
Действия администрации. Если муниципалитет уже начал процесс оформления квартиры в свою собственность, это может усложнить ситуацию. В таком случае может потребоваться дополнительный иск о признании действий администрации незаконными.
Долги наследодателя. Если у матери были долги, они могут перейти на вас как на наследника.
Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственных делах. Он поможет правильно оформить иск и собрать доказательства.
Проверьте, не было ли других наследников, которые могли претендовать на квартиру. Их действия или бездействие могут повлиять на исход дела.
Учитывайте, что суд может отказать, если не будет достаточно доказательств фактического принятия наследства или если срок исковой давности пропущен.
Не откладывайте обращение в суд, так как промедление может привести к потере прав на квартиру.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!