Будучи инвалидом второй группы, работая в строительной организации можно ли открыть ИП
Здравствуйте, Магомед!
Рассмотрел ваш вопрос о возможности открытия индивидуального предпринимательства при статусе инвалида второй группы, находясь в трудовых отношениях со строительной организацией.
Право инвалидов на предпринимательскую деятельность
Согласно законодательству РФ, инвалид второй группы имеет полное право регистрироваться и вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Наличие инвалидности не ограничивает свободу гражданина заниматься предпринимательством (Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»).
Сочетание ИП и трудовой деятельности
Работа по трудовому договору и ведение ИП не противоречат друг другу. Важно соблюдать требования Трудового кодекса РФ (ст. 92 ТК РФ) о сокращенной продолжительности рабочего времени для инвалидов II группы (не более 35 часов в неделю), если это применимо к вашей трудовой деятельности.
Социальные и налоговые аспекты
Статус ИП не влияет на получение ежемесячной денежной выплаты инвалидам, пособий и льгот.
Для ИП-инвалидов действуют льготы по налогам: освобождение от налога на имущество, земельного и транспортного налогов (при соблюдении условий), а также освобождение от части госпошлин (Налоговый кодекс РФ, ст. 407, 391, 333.37).
Важные нюансы
При регистрации ИП нужно корректно выбрать систему налогообложения и указать виды деятельности, не противоречащие законодательным ограничениям (например, для здоровья или ограничений по лицензированию).
Продолжайте получать выплаты и льготы, предназначенные для инвалидов, после регистрации ИП.
Вы имеете право открыть ИП, несмотря на инвалидность II группы и наличие трудового договора в строительной организации.
Ограничения по рабочему времени распространяются только на трудовые отношения и не касаются вашей предпринимательской деятельности.
Рекомендации:
Обратитесь в ФНС для регистрации ИП и выбора подходящей системы налогообложения.
Продолжайте работать по трудовому договору, соблюдая сокращенное рабочее время, если оно предусмотрено ТК РФ для инвалидов II группы.
Сохраняйте документы, подтверждающие инвалидность, чтобы применять налоговые льготы и получать социальные выплаты.
При необходимости консультируйтесь с бухгалтером о сочетании ИП и пособий для инвалидов.
Таким образом, открытие ИП полностью законно и совместимо с вашей текущей работой и статусом инвалида.
Если консультация была полезной, прошу оставить отзыв — это помогает другим людям получать квалифицированную помощь.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович