В этом случае возможно подача заявления о мошенничестве или только в гражданский суд?

По просьбе своего начальника оформил три кредита на себя для него, он обязался выплачивать. Первое время выплачивал, но затем уволился и не выплачивает, я сам выплачиваю так как оформлены на меня.

От того что должен не отказывается, но заявляет что денег нет и не знает когда будут. Имеется расписка на один кредит, о факте других только выписки из банков о переводе денег.

Как поступить? В этом случае возможно подача заявления о мошенничестве или только в гражданский суд?

  • IMG_4504
    .jpeg
  • IMG_4503
    .jpeg
  • IMG_4502
    .jpeg
  • IMG_4500
    .jpeg
  • IMG_4501
    .jpeg
  • IMG_4499
    .png
  • IMG_4498
    .png
  • IMG_4492
    .png
  • IMG_4494
    .png
  • IMG_4493
    .png
  • IMG_4487
    .png
  • IMG_4486
    .png
  • IMG_4485
    .png
  • IMG_4484
    .png
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Максим, перед банками должник — вы, поэтому просрочки и взыскание (в т.ч. через приставов) лягут на вас независимо от устных договорённостей с начальником.

По расписке можно идти в гражданский суд и взыскивать с него сумму как заем, а также требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ имеет перспективу только если удастся показать изначальный умысел «взять и не возвращать».

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Рассмотрел ваш вопрос о ситуации с кредитами, оформленными на вас по просьбе начальника, который впоследствии перестал их выплачивать. Разъясняю, какие действия возможны и на что можно опираться при защите ваших интересов.

Возможность уголовного преследования (мошенничество)
Если удастся доказать, что начальник изначально не имел намерения возвращать кредиты, а лишь ввел вас в заблуждение для получения выгоды, его действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Наличие расписки по одному кредиту и банковских выписок по остальным подтверждает факт передачи денежных средств.
В таком случае вы можете подать заявление в полицию. Правоохранительные органы проведут проверку и при наличии оснований возбудят уголовное дело.
В рамках уголовного дела вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении ущерба, чтобы вернуть потраченные деньги.
Обращение в гражданский суд
Если умысел начальника на хищение не будет доказан, или полиция откажется возбуждать уголовное дело, вы можете взыскать задолженность в гражданском порядке:
Предмет иска — возврат денежных средств по договорам займа.
Доказательства: расписка, банковские выписки, переписка, свидетельские показания.
Даже при отсутствии письменного договора, факт займа может быть подтвержден иными письменными доказательствами (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Если доказать наличие договора займа не удастся, можно требовать возврата денег как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Действия начальника могут подпадать под квалификацию мошенничества, если будет доказан его умысел.
В любом случае вы имеете право на возврат денежных средств через гражданский суд, опираясь на расписку и банковские выписки, либо на основание неосновательного обогащения.
Рекомендации и действия:

Составить письменное заявление в полицию с указанием всех обстоятельств и приложением доказательств (расписка, банковские выписки, переписка).
Если уголовное дело не будет возбуждено, подготовить иск в гражданский суд о взыскании задолженности.
Сохранять все доказательства и переписку с должником, чтобы усилить позицию в суде.
Рассмотреть возможность привлечения юриста для сопровождения иска и консультации по уголовной линии, чтобы повысить шансы возврата средств.
Таким образом, ваши права защищены и закон позволяет вернуть потраченные деньги как через уголовное, так и через гражданское разбирательство.

Если консультация была полезной, прошу оставить отзыв — это помогает другим получить квалифицированную юридическую помощь.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович