Я воспитатель, ребенок упал с детского диванчика и как я потом узнала, что сломал ключицу, я сразу не сообщила

Я воспитатель,ребенок упал с детского диванчика и как я потом узнала ,что сломал ключицу ,я сразу не сообщила родителям об этом ,только вечером при отдаче ребенка родителям

Теперь родители просят маральную компенсацию с детского сада ,на заведующая говорит ,что в саду денег нет ,что я сама буду платить ,правильно ли это

, Анастасия, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Рассмотрел ваш вопрос о падении ребенка в детском саду и требовании родителей о компенсации морального вреда. Разъясняю ваши права и обязанности, а также ответственность детского сада.

Образовательная организация (детский сад) несет ответственность за жизнь и здоровье детей, находящихся под ее присмотром (ст. 1073, 1084 ГК РФ). Это включает обязанность обеспечить безопасные условия и надзор.

Вы, как воспитатель, обязаны соблюдать должностные инструкции и обеспечивать безопасность детей. Несообщение родителям о травме сразу после происшествия может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, но это не освобождает детский сад от ответственности за причинение вреда (ст. 238, 239 ТК РФ).

Перекладывать на вас обязанность выплатить моральную компенсацию без доказательства вашей прямой вины или грубой неосторожности неправомерно. Материальная ответственность работника возникает только при наличии:

прямого действительного ущерба;
доказанной вины работника;
причинно-следственной связи между действиями работника и ущербом.

Детский сад как юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда ребенку и обязан компенсировать моральный вред.
Вас, как воспитателя, нельзя обязать лично выплачивать компенсацию, если нет доказанной вины или умысла.
Рекомендации:

Зафиксировать обстоятельства происшествия письменно (акт, служебная записка).
Сообщить заведующей, что требование оплаты с вас не соответствует закону.
При угрозах взыскания направить письменный отказ и ссылку на ст. 1073, 1084 ГК РФ и ст. 238–239 ТК РФ.
При необходимости привлечь юриста для защиты своих интересов и предотвращения неправомерных требований.
Таким образом, все финансовые требования к работнику за случайно причиненный вред без доказанной вины являются незаконными.

Если консультация была полезной, прошу оставить отзыв — это помогает другим получить квалифицированную юридическую помощь.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если Вы работаете по трудовому договору, то и материальную ответственность перед работодателем несёте по общим правилам Трудового Кодекса РФ. Родители имеют право предъявить претензии образовательной организации, а уже она может требовать от работника возмещения причинённого ущерба по правилам ТК РФ, непосредственно к Вам иска от родителей быть не должно.

Всего доброго!