У меня умерла дочь отдала документы нотариусу на оформление, но мне позвонили и сказали, что наложен запрет приставами и отказаться уже нельзя, что делать?

У меня умерла дочь отдала документы нотариусу на оформление,но мне позвонили и сказали, что наложен запрет приставами и отказаться уже нельзя,что делать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если на имущество вашей дочери наложен арест или запрет приставами, нотариус обязан приостановить выдачу или оформление документов до снятия ограничений. Отказаться от наследства после подачи заявления можно, но только через суд, если уже начаты действия по наследству и есть ограничения.

Необходимо:

1.      Обратиться к нотариусу, который ведет оформление, и уточнить, что именно ограничено.

2.      Связаться с ФССП, чтобы узнать причины ареста и при необходимости оспорить его.

3.      При необходимости подать заявление в суд о прекращении или изменении действий по наследству.

Если хотите, я могу написать готовый вариант письма или заявления нотариусу/приставам, чтобы сохранить права.