Насколько его действия правомерны и какие возможные шаги для защиты прав?
Участник СВО скончался на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени вследствие заболевания сердца. Согласно судебно-медицинскому заключению, в биологическом материале военнослужащего спиртов (алкоголя) и наркотических веществ не обнаружено. Также следует отметить, что после травмы, полученной в зоне СВО, и последующего лечения в госпитале он находился в «СОЧ» продолжительное время, после чего был прикомандирован к части (в которой впоследствии умер) для проведения доследственной проверки. В отношении него было возбуждено уголовное дело 337 УК РФ ч.5 , военно-врачебная комиссия (ВВК) не успел пройти, но начал. В извещении о смерти командир указал, что смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением служебных обязанностей, что противоречит части 1 статьи 37 Федерального закона №53-ФЗ. Командир отказывается изменить формулировку. Насколько его действия правомерны и какие возможные шаги для защиты прав?