Молодой человек работает в яндекс доставке, произошла ситуация, клиент отметил что заказ не был доставлен, и
молодой человек работает в яндекс доставке,произошла ситуация,клиент отметил что заказ не был доставлен,и ему заблокировали аккаунт на два дня и выписали штраф на все сумму заказа (3500₽) поддержка все это время стоит на стороне покупателя,что делать
Здравствуйте, Миля!
Благодарю вас за обращение. Ситуации с блокировками и штрафами в сервисах доставки, к сожалению, нередки, и важно правильно оценить правовую позицию курьера и возможные способы защиты его прав.
Правовой характер отношений с Яндекс.Доставкой
Как правило, курьеры Яндекс.Доставки работают не по трудовому договору, а на основании публичной оферты / договора оказания услуг (ГПХ), часто в статусе самозанятых. Это означает, что отношения регулируются нормами гражданского законодательства, а не Трудового кодекса РФ, если иное не доказано.
Блокировка аккаунта и штраф
Сервис вправе применять меры ответственности (блокировка, штрафы) только в порядке и на условиях, прямо предусмотренных договором (офертой).
При этом:
удержание всей суммы заказа (3 500 ₽) допустимо лишь при доказанности вины курьера;
одностороннее признание курьера виновным без объективных доказательств может рассматриваться как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Бремя доказывания
Если курьер утверждает, что заказ был доставлен, сервис обязан:
либо предоставить доказательства недоставки,
либо рассмотреть доказательства курьера (GPS-трек, отметки в приложении, фото, переписку).
Автоматическое принятие стороны клиента не освобождает сервис от обязанности действовать добросовестно и разумно.
Незаконное удержание денежных средств
При отсутствии доказанной вины курьера удержание денежных средств может быть квалифицировано как:
неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ),
либо нарушение условий договора оказания услуг (ст. 779, 781 ГК РФ).
Блокировка аккаунта и штраф в размере всей суммы заказа не являются безусловно законными, если вина курьера не доказана и сервис не представил объективных подтверждений недоставки.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Собрать и сохранить все доказательства доставки:
скриншоты заказа и статуса «доставлен»;
данные GPS/маршрута;
переписку с клиентом и поддержкой;
фото, если они делались при доставке.
Подать повторное письменное обращение в поддержку с требованием:
отмены штрафа;
восстановления аккаунта;
предоставления доказательств недоставки.
Направить досудебную претензию в адрес сервиса (через личный кабинет или юридический адрес).
При отказе — обратиться в суд с требованиями о:
возврате удержанных средств;
признании действий сервиса незаконными;
взыскании убытков (при их наличии).
Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв — это действительно важно и помогает другим пользователям.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна предъявить факты доказательств, на которые ссылается.
т.е., Вам необходимо фиксировать передачу товара, любым не запрещённым способом, что в дальнейшем поможет Вам избегать недобросовестности покупателей.
Доброго Вам дня