Здравствуйте я военнослужащий сво, хочу перевестись в МЧС.это возможно?

Здравствуйте я военнослужащий сво ,хочу перевестись в МЧС .это возможно?

, Рустам, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Благодарю вас за обращение. Рассмотрел ваш вопрос о возможности перевода из Вооружённых Сил РФ (в период участия в СВО) для дальнейшего прохождения службы в МЧС России и разъясняю правовую ситуацию и возможный порядок действий.

Перевод военнослужащего между федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, допускается действующим законодательством.

Согласно статье 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть переведён:

по собственной инициативе (по рапорту);
с его письменного согласия;
при согласовании между ведомствами (Минобороны РФ и МЧС России).
Вместе с тем необходимо учитывать следующие существенные ограничения:

Участие в СВО
В период выполнения задач СВО перевод, как правило, не осуществляется, поскольку военнослужащий считается задействованным в выполнении боевых задач. Практика показывает, что рапорты о переводе в таких условиях чаще всего отклоняются до окончания контракта либо до вывода из зоны СВО.
Статус службы в МЧС
В МЧС предусмотрены:

военная служба (в отдельных подразделениях);
служба по контракту в качестве сотрудника (не военная);
гражданская служба.
Перевод возможен только при наличии вакантной должности, соответствия требованиям по здоровью, ВУС, званию и при согласии принимающей стороны.
Медицинские и кадровые требования
Обязательно прохождение ВВК, профессионального отбора и согласование кандидатуры кадровыми органами МЧС.

Перевод военнослужащего из ВС РФ в МЧС в принципе возможен, но в период участия в СВО фактически крайне затруднён и, как правило, реализуется только:

после завершения участия в СВО;
либо после окончания контракта;
либо при наличии исключительных кадровых решений на уровне ведомств.
Рекомендации по дальнейшим действиям:

Уточнить в кадровом органе МЧС наличие вакансий, соответствующих вашему званию и специальности.
Подать рапорт по команде о рассмотрении возможности перевода (с пониманием высокой вероятности отказа на текущем этапе).
Рассмотреть альтернативу — поступление на службу в МЧС после увольнения из ВС РФ по окончании контракта.
Заблаговременно подготовить медицинские документы и сведения о ВУС.
Если мой ответ оказался полезным, прошу вас оставить отзыв — это поможет другим военнослужащим получить достоверную правовую информацию.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович